Можно ли продать приватизированную на меня квартиру, если в ней прописана моя дочь без приватизации?

вопрос №6175
прочитан 337 раз

Действующее законодательство строго охраняет права несовершеннолетних,даже если они являются лишь членами семьи собственника.Продажа в таком случае квартиры потребует оформления обоими родителями Вашей дочери разрешения на совершение сделки в форме распоряжения органа местного муниципального образования по месту жительства ребёнка.Вы не найдёте покупателя из числа посторонних Вам лиц,которые согласятся купить квартиру без снятия Вас и ребёнка с регистрационного учёта.В крайнем случае,от Вас потребуют обязательство об освобождении квартиры с указанием срока,а затем последует выселение,что лишит ребёнка права на площадь,поэтому Вы не получите названного разрешения на продажу без указания на то,что ребёнок переедет с Вами в новую квартиру,которую Вы приобретёте одновременно с продажей занимаемой,либо переедет в другую квартиру с Вами или матерью ребёнка,где доля жилой площади,приходящаяся на ребёнка,будет не меньше и квартира будет также отдельной.(Основание:Семейный кодекс Рф 96г. и распоряжение мэра СПб.1995г. с последующими дополнениями,а также Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 09.06.99г.№244/26-5"О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних".Если дочь совершеннолетняя,то она сама письменно даёт обязательство о перерегистрации по новому адресу с указанием срока и указывает,что не возражает против переселения,в противном случае Вы не найдёте покупателя и нельзя будет зарегистрировать его право на недвижимость в ГБР без извещения дочери о продаже.Конституция РФ защищает право граждан на жилище.Если теоритически найти покупателя,который купит квартиру с правом проживания пожизненно в ней Вашей совершеннолетней дочери,то это повлияет на цену продажи и в тексте договора,во избежание признания его недействительным,указывается,что проживание в квартире Вашей взрослой дочери не является для покупателя обременением.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Если вы являетесь единственным собственником данного жилого помещения, то Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, однако, поскольку в квартире прописана Ваша дочь, то реализуемая квартира будет иметь обременения в виде жильца, право проживания которого в данной квартире гарантировано Конституцией.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

Уважаемая Мария! Для заключения договора купли-продажи Вы должны будете предоставить нотариусу (или в УФРС, если будете оформлять сделку без нотариуса)


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Лидия Леонидовна, здравствуйте! Вы не написали, кто именно является собственником квартиры. Если несовершеннолетний ребенок НЕ является собственником доли в праве на эту квартиру,


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Можете продать, если найдете покупателя.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Можете составить завещание, или при жизни оформить дарственную.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства никак не влияет на возможность распоряжения долей. Поскольку имущественных прав на квартиру ребенок в данном случае не имеет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X