8 800 505-92-64
197 юристов сейчас на сайте
2581консультаций за 24 часа
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
08.08.2008 в 19:19
номер вопроса №617525
прочитан 143 разa

Помогите найти выход из следующей ситуации: мы с мужем развелись уже более 5 лет назад.

Но до сих пор проживаем в одной квартире. Квартира 2-комнатная, приватизированная. Проживаем: я, бывший муж и сын (21), на каждого 1/3 доли. Хотим разменять квартиру: 1-комнатную нам с сыном, комнату мужу. НО муж категорически против!

Причины: бывший муж пьет, требует денег, за квартиру не платит, буйный. Жить вместе более невозможно!

Обращались в агенства, но нам сказали, что без согласия супруга, мы можем продать наши доли, но за их 60% стоимость.

Что делать? Подскажите, пожалуйста?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    08.08.2008 19:23

    Через суд возможен принудительный размен. Найдите нужный Вам вариант ( квартира плюс комната) и через суд разменяйте. Продать доли, действительно дешевле, чем всю квартиру целиком.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    08.08.2008 19:33

    Галина! Не могу согласиться с коллегой.Обращаться в суд абсолютно бесполезно.Законодательством не предусмотрена возможность ПРИНУДИТЕЛЬНОГО в судебном размена квартиры, находящейся в собственности.Только с согласия всех сособственников.ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ОБМЕН ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КВАРТИР.Продать доли вы можете с обязательны условием предупреждения мужа о его праве преимущественной покупки. Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    08.08.2008 19:50

    Уважаемая Галина! Если 1/3 доля в указанной квартире является единственным местом жительства Вашего бывшего супруга, то никакой суд не сможет его в принудительном порядке разменять квартиру. Решение Вашей проблемы возможно только мирным путем.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение