8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2198консультаций за 24 часа
Елена, г. Чимкент
Елена Казахстан, г. Чимкент
08.08.2008 в 19:21
номер вопроса №617526
прочитан 25 раз

У нас недавно умер отец, который проживал в приватизированной квартире,

которую они приватизировали вместе с мамой, когда находились в законном браке. У них было трое детей, старшей сестры уже нет в живых остались только я и сестра. Мы от отца ушли и оставили квартиру ему, т. е не стали ее разменивать, перепродавать. Сейчас отца тоже не стало, но до этого он жил в гражданском браке с другой женщиной. И я бы хотела спросить имеет ли она сейчас право на эту квартиру или ее часть. И что нам сейчас необходимо сделать для того чтобы переоформить ее на одного из ребенка (т. е меня или сестру). И вообще имеет ли кто-нибудь кроме нас троих право на эту квартиру (мамы, меня и сестры)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 417 Личная консультация
    08.08.2008 19:29

    Елена! Наследниками вашего отца являются вы и ваша сестра в равных долях.Мама права не имеет. если брак расторгнут.Гражданская жена права на наследство не имеет.Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего отца для оформления наследства. Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    08.08.2008 19:33

    Если даже Ваша мама в разводе с отцом, у нее все равно есть 1/2 доля от приватизации. Доля отца 1/2 - именно эта доля и будет делиться. Гражданская жена не имеет прав на наследство ( если только отец не написал на нее завещание или не оформил дарственную). Наследники дети наследодателя в равных долях.. Подайте нотариусу по месту нахождения квартиры - заявление о вступлении в наследство. Кроме того, если на момент приватизации дети уже были, но не участвовали в силу возраста, или отказались от приватизации, то у этих членов семьи имеется право постоянного пользования ( проживания) в этой квартире.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    08.08.2008 19:38

    Уважаемая Елена! Вы с сестрой являетесь наследниками по закону умершего, поэтому, Вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае, если Ваш отец не оставил завещание на другое лицо, Вы с сестрой унаследуете 1/2 долю квартиры, принадлежащую умершему. Ваша мама к наследству не имеет никакого отношения, так как на период смерти брак с Вашим отцом был расторгнут.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение