Как получить документы на право собственности на 1/2 жилого дома и земельного участка после отказа нотариуса? Помощь нужна

• г. Ростов-на-Дону

В 2003 году умерла моя жена. У нее на момент смерти имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (по договору приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые перешли ей по наследству после смерти от ее отца (свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в 2001 году), После смерти жены я обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону. На вклады и на долю в квартире нотариус выдал мне свидетельства о праве на наследство по закону, а на 1/2 долю жилого дома и земельного участка вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия ссылаясь на на то что право собственности не было зарегистрировано в установленном порядке в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Подскажите какое заявление я должен написать в суд, чтобы получить документы на право собственности на 1/2 жилого дома и земельного участка. Заранее благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр Захарович, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Для подготовки такого заявления лучше обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашем случаи возможно обжаловать постановление нотариуса об отказе, т.к. нотариус не прав, наследник становится собственником не с момента гос.регистрации а с момента смерти наследодателя.

Но обжалование это займет время, поэтому лучше обратится в суд с иском о включении 1\2 доли дома и зем.участка в наследственную массу и признании права на наследство. два эти требования объедините и в суде сможете решить этот вопрос.Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы всерьез считаете, что получив подсказку "какое заявление написать в суд" вы вот так легко и просто получите это имущество?!

Спросить
Пожаловаться

Уменя такая проблема. Умерла моя женав 2003 году. У нее имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (на основании договора приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые она унаследовала от своего отца (свидетельство о праве на наследство по закону 2001 года). В 2004 году было открыто наследственное дело. Нотариус мне выдала свидетельства о праве на наследство по закону на вклады и на долю в квартире. А на 1/2 долю жилого дома и земельного участка нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, ссылаясь на то что право собственности не было зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ссылается на ст. 131 и ст. 1112 ГК РФ. Могу ли я обжаловать постановление нотариуса, если с момента его вынесения прошло более 10 дней. Если нет, то какое заявление мне написать в суд ля получения права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка и каков размер госпошлины при обжаловании постановления нотариуса и при подаче другого заявления. Заранее благодарю. Александр.

У меня такая проблема. Умерла моя жена в 2003 году. У нее имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (на основании договора приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые она унаследовала от своего отца (свидетельство о праве на наследство по закону 2001 года). В 2004 году было открыто наследственное дело. Нотариус мне выдала свидетельства о праве на наследство по закону на вклады в сбербанке и на долю в квартире. А на 1/2 долю жилого дома и земельного участка нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, ссылаясь на то что право собственности не было зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ссылается на ст. 131 и ст. 1112 ГК РФ. Могу ли я обжаловать постановление нотариуса на основании п. 4 ст.1152 ГК РФ. Если нет, то какое заявление мне написать в суд ля получения права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка и каков размер госпошлины при обжаловании постановления нотариуса и при подаче другого заявления?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

У моего отца умерла вторая жена. После ее смерти остался земельный участок нажитый в браке у нотариуса открыли наследство мой отец, двое сыновей его жены и их общая дочь (я дочь от первой жены). Мой отец написал заявление что бы нотариус выделил его супружескую долю, но свидетельство на собственность не получил потому что умер. Когда я пошла к нотариусу что бы получить долю земельного участка нотариус мне отказал ссылаясь на то что мой отец не получил свидетельства на собственность поэтому супружеская доля не переходит по наследству. Пожалуйста подскажите что мне делать и какую долю земельного участка я могу рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Декабрь 2006 г. - договор купли-продажи права долевой собственности 168/582 долей в праве общей долевой собственности в квартире, по 84/582 долей отцу, сыну каждому.

8.01.2007 г. - умер отец.

29.01.2007 г. - выдано Свидетельство о государственной регистрации права сыну на его долю.

27.06.2007 г. - Постановление об отказе в совершении нотариального действия нотариусом по причине отсутствия правоустанавливающего документа на недвижимое имущество умершего отца.

03.07.2007 г. - на основании заявления матери (жены умершего) выдана Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права и правообладателей по 84/582 долей отцу и сыну каждому в квартире.

Больше к нотариусу или в суд не обращались.

Квитанции по оплате коммунальных услуг за обе доли (отца и сына) имеются все с момента смерти отца. Оплату производил сын (в квитанциях его ф.и. о.), но прописан (зарегистрирован) в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, как унаследовать сыну долю отца? Каков размер госпошлины? Не повлияет ли такой поздний срок обращения в суд? Заявление или исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение