Как получить документы на право собственности на 1/2 жилого дома и земельного участка после отказа нотариуса? Помощь нужна

• г. Ростов-на-Дону

В 2003 году умерла моя жена. У нее на момент смерти имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (по договору приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые перешли ей по наследству после смерти от ее отца (свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в 2001 году), После смерти жены я обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону. На вклады и на долю в квартире нотариус выдал мне свидетельства о праве на наследство по закону, а на 1/2 долю жилого дома и земельного участка вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия ссылаясь на на то что право собственности не было зарегистрировано в установленном порядке в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Подскажите какое заявление я должен написать в суд, чтобы получить документы на право собственности на 1/2 жилого дома и земельного участка. Заранее благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр Захарович, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Для подготовки такого заявления лучше обратитесь к адвокату.

Здравствуйте, в вашем случаи возможно обжаловать постановление нотариуса об отказе, т.к. нотариус не прав, наследник становится собственником не с момента гос.регистрации а с момента смерти наследодателя.

Но обжалование это займет время, поэтому лучше обратится в суд с иском о включении 1\2 доли дома и зем.участка в наследственную массу и признании права на наследство. два эти требования объедините и в суде сможете решить этот вопрос.Удачи Вам.

Вы всерьез считаете, что получив подсказку "какое заявление написать в суд" вы вот так легко и просто получите это имущество?!