Возможность восстановления сокращенного работника после уведомления о беременности - анализ правомерности увольнения

• г. Иваново

Работодатель сокращает работника в связи сокращением штатов. Уведомляет в сроки по ТЗ. После сокращения работник узнает что беременна. Срок беременности показывает, что работник в это время еще работал на предприятии. Возможно восстановить данного работника по прежнему месту работы? Правомерно будет ли увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, возможно восстановление- при отказе работодателя в восстановлении на прежнее место-подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Может ли работодатель уволить работника без веских причин во время испытательного срока (-3 м-ца), (т.к.предстоит сокращение штатов на предприятии)?

Как происходит сокращение штатов, пишет ли работник заявление-по собственному желанию или другое? Компенсация какая?

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Было получено уведомление о сокращении 1 июня. Прошло 2 месяца, наступил август, а работника не сокращают. Начальник отдела кадров говорит работнику, что его сократят, документы на сокращение оформляются. Работник пугается и чтобы остаться работать пишет заявление с просьбой перевести на нижеоплачиваемую работу. Если исходя из ответа на предыдущий вопрос, что сокращение оказывается не состоялось и работнику надо выдавать новое уведомление, а работник этого не знает, то когда узнает может ли подать в суд и попросить признать перевод незаконным? Сокращения то ведь не было, работника обманули..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном из предприятий нашего региона якобы в связи с "кризисом", работнику находящемуся в штате предприятия предлагают уволиться по собственному желанию. Претензий к его работе прежде не было. Когда работник попытался отказаться от такого "выгодного" предложения, ему кадровая служба ответила "вы не справляетесь с работой", повторюсь - ни в письменном, ни в устном виде претензий к выполнению работ не предъявлялось. Информация о сокращении ходит только на уровне слухов. Нет ни одного документа подтверждающего сокращение штатов на предприятии. Насколько правомерен такой подход работодателя? И как еще этот работник может себя защитить от "сокращения" без сокращения?

Спасибо.

Суд восстановил сокращенного работника на прежнее место работы. Работник на следующий день вышел на работу, работодатель через три дня уведомляет его о сокращении заново, т.е. снова проводит с ним процедуру сокращения. Правомерно ли поступает работодатель, проводя заново процедуру сокращения, если с его стороны имеется апелляционная жалоба на первую процедуру увольнения и по ней решение в апелляции еще не вынесли? И как в таком случае быть работнику, если может решение быть не в его пользу, будет должен организации?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение