8 800 505-92-64
42 юристa сейчас на сайте
2566консультаций за 24 часа
Людмила, г. Тетиев
Людмила Украина, г. Тетиев
08.08.2008 в 23:05
номер вопроса №617587
прочитан 71 раз

P.s в сельском совете отказываются регистрировать ребенка на гражданского мужа.

Могу ли я зарегистрировать своего новорожденного ребенка на фамилию гражданского мужа с которым я проживаю в данный момент (в течение двух лет), при этом будучи неразведенной со своим официальным супругом?

P.s в сельском совете отказываются регистрировать ребенка на гражданского мужа.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 360 Личная консультация
    09.08.2008 10:58

    В России или в Украине?

    Если в России, следует руководствоваться пунктами 5, 6 статьи 18 закона «Об актах гражданского состояния»:

    Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

    5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Людмила, г. Тетиев
Людмила Украина, г. Тетиев
09.08.2008 в 18:17
номер вопроса №617752
прочитан 1 раз

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение