Как отсутствие акта и отметок на транспортных накладных влияют на возможность поставщика предъявить претензию перевозчику в случае повреждения груза

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: поставщик отправил груз покупателю через перевозчика. Перевозчик груз привез к покупателю на другой машине (есть фото) и груз был распакован, свален валом в кузове машины. Груз оказался поврежден. Покупатель груз принял, акт не составлял, отметок не сделал об этом. Теперь покупатель выставляет претензию поставщику, груз не пригоден для дальнейшей работы. Может ли поставщик в данной ситуации предъявить перевозчику претензию? На что влияет отсутствие акта и отметок в транспортных накладных?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете, но доказать что то будет трудно. По транспортной накладной фактически всё должно оформляться

Отсутствие акта не означает, что обязательства выполнены (формально). Претензию конечно можно подать. Из чего следует, что Покупатель и Поставщик могут даже совместно подать иск на перевозчика. В данном случае Поставщик может требовать имущество от перевозчика обратно, а покупатель укажет на неисправность имущества, будете ссылаться на то, что перевозчик уклонился от подписания намеренно, что и подтверждает его вину.

Здравствуйте. Да, можете. А чтобы решить вопрос с доказательствами и позицией в суде, необходимо смотреть договоры и иные документы. Если Вам требуется юридическая помощь по данному делу - пишите.

вы кого представляете? необходимо изучать ваши договоры. претензию предъявить может, вот какой будет ответ - это вопрос исходя из имеющих документов.