Получается, что работник будет принят в июле, а зарплата начислена только в октябре?

• г. Москва

Срочно! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить:

Для непрерывного трудового стажа к нам на фирму нужно оформить работника с июля по август месяц, документально мы это сделать можем, но наш гл.бух. говорит, что за этот период зарплаты уже выплачены, ведомости закрыты, налоги уплачены и т.д.и успевает только если за октябрь м-ц. Получается, что работник будет принят в июле, а зарплата начислена только в октябре? Как нам лучше все оформить в таком случае? Как нужно правильно составить трудовой договор? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Необходимо заключить с работником срочный трудовой договор на определенную работу (деятельность), с пунктом - оплата труда производится либо в определенный срок (октябрь), либо по выполнению трудового задания (работы, деятельности). Второе предпочтительнее.

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемая Ирина! Гл.Бухгалтер права. Но выход есть. Оформите с работником трудовой договор и примите его на работу с датой в июле. Той же датой работник подает заявление о предоставлении ему отпуска за свой счет ( без сохранения заработной платы) по семейным обстоятельствам до 30 сентября 2002 года. Далее гл.бух-р начинает начисление заработной платы с октября.В соответствии со ст. 128 ТК продолжительность отпуска без сохранения з/п определяется по соглашению между работником и работодателем. За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы. Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях включается в общих и непрерывный трудовой стаж работника. В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 7 календарных дней.