На период проверки гражданства меня зарегистрировали по месту пребывания у жены по удостоверению лиюности офицера.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом: в 1996 г получил гражданство РФ в консульском отделе г.Киева, учился в военном институте 5 лет после чего 1 год служил в ВМФ. На период проверки гражданства меня зарегистрировали по месту пребывания у жены по удостоверению лиюности офицера. После отрицательного ответа на запрос в консульство в ОВИРе мне преддагают оформлять вид на жительство и оформлять роцедуру получения гражданства в общем порядке. Как же так, служил в вооруженных силах РФ 6 лет, работал с государственной тайной (причем при увольнении мне ограничели выезд за границу на 5 лет) и теперь я не гражданин РФ!? В 1996 году получал паспорт СССР со штампом украины, который сдал в военном вузе. В настоящее время единственный документ удостоверяющий мою личность-удостоверение офицера, которое у меня даже не принимают в военкомате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

К сожалению, из Вашего вопроса вытекают много новых.

Особенно неясно главное - сначала Вы указываете, что получили гражданство РФ в Консульстве РФ в Киеве, а потом утверждаете, что в 1996 году получили паспорт СССР со штампом гражданина Украины.

На мой взгляд, Вам, как человеку отслужившему в ВС РФ следует обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Необходимо установить, что Вы фактически приняли гражданство РФ.

Ссылка у Вас может быть только на одно- служба в рядах ВС РФ. А согласно действующему законодательству РФ - проходить службу в рядах ВС РФ могут только граждане РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.