На период проверки гражданства меня зарегистрировали по месту пребывания у жены по удостоверению лиюности офицера.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом: в 1996 г получил гражданство РФ в консульском отделе г.Киева, учился в военном институте 5 лет после чего 1 год служил в ВМФ. На период проверки гражданства меня зарегистрировали по месту пребывания у жены по удостоверению лиюности офицера. После отрицательного ответа на запрос в консульство в ОВИРе мне преддагают оформлять вид на жительство и оформлять роцедуру получения гражданства в общем порядке. Как же так, служил в вооруженных силах РФ 6 лет, работал с государственной тайной (причем при увольнении мне ограничели выезд за границу на 5 лет) и теперь я не гражданин РФ!? В 1996 году получал паспорт СССР со штампом украины, который сдал в военном вузе. В настоящее время единственный документ удостоверяющий мою личность-удостоверение офицера, которое у меня даже не принимают в военкомате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

К сожалению, из Вашего вопроса вытекают много новых.

Особенно неясно главное - сначала Вы указываете, что получили гражданство РФ в Консульстве РФ в Киеве, а потом утверждаете, что в 1996 году получили паспорт СССР со штампом гражданина Украины.

На мой взгляд, Вам, как человеку отслужившему в ВС РФ следует обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Необходимо установить, что Вы фактически приняли гражданство РФ.

Ссылка у Вас может быть только на одно- служба в рядах ВС РФ. А согласно действующему законодательству РФ - проходить службу в рядах ВС РФ могут только граждане РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Буду очень признателен если поможете в сложившейся ситуации:

я-офицер запаса РФ, родился и проживал до 1996 года в Севастополе (Укранна).

В 1994 получил паспорт СССР со штампом Украины, в мае 1996 получил гражданство РФ в консульстве г. Киева.

В июне 1996 поступил в военно-морское училище радиоэлектроники им. Попова. С 2001 по июнь 2002 проходил службу в подмосковье. На запрос в консульство на Украину пришел отрицательный ответ. Паспорт я сдал при поступлении в военное училище.

На сегодняшний день у меня только удостоверение личности офицера. Встать на учет в военкомате и получить удостоверение офицера запаса я не могу, т. к. на учет ставят только при наличии прописки, прописаться же я не могу даже временно, потому-что не гражданин РФ. Зарегистрировать меня как иностранного гражданина в овире не могут, потому-что нет паспорта. Овир и милиция в растеренности.

Кроме того в процессе службы работал с государственной тайной, имел 2-ую группу допуска, и по-увольнении получил запрет на выезд за границу на 5 лет! При том. что я не гражданин РФ.

С уважением.

Дмитрий.

По поводу законодательства о гражданстве Российской Федерации. Возникла тупиковая ситуация с получением гражданства РФ. В настоящее время нахожусь в запасе Вооруженных Сил РФ. Для оформления гражданства обращался в районный военкомат, но мне как уволенному по несоблюдению условий контракта было отказано. В паспортно-визовой службе принимать документы отказываются, так как из документов удостоверяющих личность у меня только удостоверение личности офицера ВС РФ (паспорт гражданина СССР сдал при поступлении в военный ВУЗ). В то же время военкомат не может поставить меня на воинский учет, так как я не являюсь гражданином России. Кроме того, мне запрещен выезд за пределы России до 2007 года, ввиду осведомленности государственной тайной (проходил службу в должности старшего инженера отдела засекреченной связи центрального узла связи ВМФ).

Краткая биография: родился в 1978 году и жил до 1996 года в городе Севастополе. В 1996 году поступил в военно-морской институт радиоэлектроники им. Попова в Санкт-Петербурге. В 2001 году по распределению попал служить в московскую область. В 2002 уволен с военной службы по несоблюдению условий контракта. После увольнения проживаю в Санкт-Петербурге у жены гражданке РФ (в браке с июня 2001 года).

Прошу Вас дать разъяснения по интересующему меня вопросу. Я родился на Украине, с 1990 по 1994 г.г. обучался на территории России в военном училище, по окончании ВУ получил удостоверение личности офицера, с 1994 по 1996 служил на вооруженных силах Украины (гражданство Украины и присягу не принимал, в удостов. Личности и личном деле записи об этом нет) прописан был при войск. Части. В 1996 уволился и переехал к жене в Россию (жена гр.России, в браке с 1995 г. ребенок родился в 1997 на территории России) в 1996 году получил гражданство по статья 13 часть 1. При попытке получить загранпаспорт оказалось, что гражданство дали ошибочно и вырвали вкладыш. В суд подавать не стал. Сейчас получил вид на жительство как лицо без гражданства, в графе гражданство указанно СССР. Хотелось бы знать Ваше мнение (в ОВИРе ничего вразумительного сказать не могут ждут каких-то внутренних распоряжений) могу ли я подавать документы на прием в гражданство в упрощенном порядке не дожидаясь 1 года (т.к. в браке с гр.России более 3-х лет) на основании ст.14 п.б)? Буду благодарен за разъяснение.

Я служил в вооруженных силах РФ до 1994 года, в том же году был уволен по оргштатным мероприятиям! До настоящего времени проживаю на территории непризнанной Приднестровской Республике, у меня паспорт гражданина СССР, который получил взамен удостоверения личности офицера! Как я могу получить Российское гражданство? Другого у меня нет!

Паспорт ссср сдал при поступлении в училище и больше его не видел. После выпуска до 1995 года служил в вс украины. Паспорт не получал, о гражданстве не просил. В 1995 году получил российское гражданство и перевелся в российскую армию без увольнения на украине. Осталось ли у меня украинское гражданство. При получении российского грахданства писал отказ от украинского в двух экземплярах в посольстве россии на украине.

Я был капитаном внутренних войск РФ, участовал в боевых действиях. Кроме удостоверения личности офицера, иных документов на тот период не имелось. В 1998 году нам начали выдавать паспорта граждан РФ. Я уроженец Харькова, в 1989 году закончил Харьковское военное училище. Получив в 1998 году паспорт РФ наряду с удостоверением личности офицера, считал что все нормально. При получении паспорта писал заявление о приеме (!) в гражданство. Теперь УФМС заявляет, что при получении паспорта я не сообщил о том, что у меня есть паспорт гражданина украины, в связи с чем меня лишили гражданства РФ.

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем имеем паспорта СССР образца 1974 года со штампом "Украина". В 1994 году приехали во Владивосток, имеем прописку, квартиру, работаем. Я родилась в России, муж - в Белоруссии. Муж прослужил в Вооруженных силах СССР более 20 лет, офицер, заканчивал Московское высшее военное училище, вышел на пенсию по возрасту в 1986 году на Украине. Правильно ли я поняла, что после 14,12,2003 года мы имеем право обратиться с заявлением на получение гражданства в упрощенном порядке, не получая загранпаспорта Украины и не имея справки из Украинского консульства об утрате гражданства Украины? Владивосток так далеко от Москвы, наша переписка с консульством затягивается на годы. С уважением. Никитина Татьяна Семеновна.

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Прошу ответа желательно со ссылками.

Ситуация следующая В 1995 моя жена родила и по 1998 год была в отпуске по уходу за ребенком. До 1995 года она 5 лет училась (институт) три года работала и три года (по 1996) служила в вооруженных силах (контракт с ВС закончился в 1996 году). С 1998 года по настоящее время работает в военном ввузе. Во время проверки, проверяющий в этом году ссылаясь на приказ МО №130 от 1993 года сказал что непрерывный трудовой стаж ее должен исчисляться с 1998 года так как два года 1996-1998 она не работала (сидела с ребенком). Поясните правомерно это или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение