При этом договор купли-продажи с указанием, когда будут выплачены деньги, отказывается подписывать.

• г. Хабаровск

Продаю коттедж.

Покупатель продает свою 4-х комнатную квартиру, в которой прописаны 3 (три) несовершеннолетних ребенка. Просит у меня документы для предоставления в совет опекунства, а именно копии: технический паспорт, акт ввода в эксплуатацию, свидетельство о регистрации права, справку о том, что все жильцы выписаны. При этом договор купли-продажи с указанием, когда будут выплачены деньги, отказывается подписывать. Мною был взят задаток 4 (четыре) месяца назад. За это время ни каких действий по поводу оформления сделки покупатель не предпринимал,. Мною было отправлено официальное уведомление с просьбой совершить сделку. Получив его, покупатель стал только приватизировать свою квартиру для дальнейшей продажи и поэтому истребовал документы. За время ожидания рыночная стоимость недвижимости сильно возросла в среднем на 25%-30% . Вправе ли я отказать в предоставлении вышеуказанных документов? В письменном соглашении о задатке указано, что я должна оформить документы для продажи только своего коттеджа. Что и выполнила!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вы вправе истребовать свои деньги переданные покупателю, поскольку он не выполнил в срок договорных обязательств. Соглашение о задатке в Вашем случае не что иное как авансовый платеж который подлежит возврату. Требуйте, не отдаст обратитесь в суд.

С Уважением.