Отсутствие юридических данных в согласии супруги - можно ли предъявить претензию натариусу и вернуть уплаченные деньги?

• г. Серафимович

Натариус составил согласие супруги на совершение мной сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО..., не указав юридического адреса ООО, ИНН, ОГРН. В резултате чего при совершении сделки, данное согласие не принял другой натариус, т.к. В согласии отсутствовали вышеперечисленные пункты, а только название ООО. Могу ли я придъявить притензию натариусу, и вернуть уплаченные за услугу деньги? На основании каких нормативно - правовых актов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

безусловно имеете право, на основании ФЗ о нотариате и ФЗ О защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Так всетаки на какие статьи ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

ФЗ о ЗПП к нотариусам не применим.

В принципе формы подобного согласия нет, одна идентифицировать Общество по его одному названию невозможно.

Вы можете обратиться к самому нотариусу, удостоверявшему согласие и объяснить ему ситуацию. часто нотариусы сами не хотят доводить дело до суда.

также Вы можете позвонить в нотариальную палату субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласие супруга на совершение сделки другим супругом, если супруга нет каким документом мне это должны подтвердит при совершении сделки по переуступке прав на квартиру.

Я заключил сделку об уступке прав требования по взысканию, обращенному на заложенное имущество. Цендент женат (и на момент приобретения прав требования уже был женат). В момент совершения сделки у цендента было на руках нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Взаиморасчеты произведены, договор подписан, документы поданы в Росреестр. Получаю приостановку, в связи с отменой супругой цендента согласия на совершение сделки. Какие мои действия, цендент на связь не выходит.

Оформляю кредит на покупку жилого дома, муж созаемщик, брачным контрактом установлен режим раздельной собственности на все имущество; супруг не несет отвественности по сделкам, совершенным другим супругом без его письменного согласия; согласия другого супруга на совершения актов распоряжения этим имуществом, а также на его приобретение и регистрацию не требуется. Сомневаюсь: нужно ли мне нотариальное согласие супруга на совершение сделки купли продажи дома и передачи его в залог Банку?

Согласие супруга на совершение сделки другим супругом, если продавец утверждает, что у него нет супруги (он не женат) каким документом он должнен подтвердит это при совершении сделки по переуступке прав на квартиру.

Письменное согласие супруга на приобретение доли в уставном капитале ООО.

Каковы правовые последствия и ответственность для подписавшегося супруга?

Что вообще плохого по жизни может грозить подписавшему супругу в таком случае?

Спасибо.

Согласие супруги нотариально заверенное нужно каждый раз делать при совершении сделки, или можно сделать одно согласие от жены на совершение любых сделок? Как будет правильно.

Г-да юристы. Очень нужна ваша квалифицированная помощь! Для заключения сделки купли-продажи доли в уставном капитале покупатель - иностранный гражданин хочет оформить доверенность на россиянина, кто будет в России подписывать этот договор и расплачиваться. Правильно ли будет в такой доверенности помимо общих данных доверителя и доверенного лица указать следующий текст:

- доверенное лицо уполномочивается представлять интересы доверителя на территории РФ при приобретении доли в уставном капитале ООО «», в том числе

- заключать и подписывать договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «,,,» (ОГРН …., ИНН ….) в размере ….% по номинальной стоимости …..руб.,

- производить расчеты по заключенной сделке,

- расписываться за доверителя и совершать иные законные действия, необходимые для выполнения настоящего поручения.

И еще вопрос относительно согласия супруги на заключение такой сделки: необходимо ли в согласии супруги прописывать конкретный объект, размер и стоимость сделки по аналогии с доверенностью или можно указать, что супруга дает согласие на заключение любых сделок, и имеет ли такое согласие срок давности? Для россиян в тексте согласия идет ссылка на разъяснение нотариусом определенных статей Семейного и Гражданского кодексов РФ касаемо сделок, а в нашем случае относительно иностранного гражданина такая приписка обязательна или достаточно только текста с согласием супруги с удостоверенной подписью нотариуса.

Поскольку эти документы будут оформляться не в России, а в консульском отделе страны проживания покупателя, хотелось бы, чтобы они были составлены в соответствии с требованиями нашего законодательства. Буду признательна всем, кто подскажет правильную формулировку текста доверенности и согласия. Заранее спасибо откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Известно, что при совершении любой сделки, в том числе купле-продаже доли в предприятии требуется согласие супруга. Требуется ли при регистрации предприятия (в данном случае ООО) нотариальное согласие супруга? Ведь вносятся денежные средства в уставный капитал и т.п. Спасибо.

Сделали доверенность на продажу квартиры в другом городе. Натариус прописал не правильно доли Вместо 2/3,указал 1/3.Могу ли я исправить у натариуса в другом городе?

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение