Определение долей и комнат в квартире при разделе наследства - что говорит суд?

• г. Бийск

Моему сыну (14 лет) по наследству от отца досталась 1/2 доля (св-во на право собственности на руках) в квартире общ. площадью 42.9, его бывшая жена имеет в этой квартире 1/4 долю и ее сын (13 лет) 1/4 долю. Комнаты изолированные одна - 10,3 кв.м. и другая - 16,9. кв.м. Бывшая жена отказалась продавать квартиру и делить пополам. Каким образом суд определяет кому какую долю выделить, если одна - 10,3 кв.м. и другая - 16,9. кв.м. с определением мест общего пользования (сан узел, коридор, кухня). И какую из 2-х комнат суд выделит моему сыну? Как в этом случае суд определяет кому какая комната?

Ответы на вопрос (2):

Меньшую по площади, скорей всего.

надо подавать иск об определение порядка пользования имуществом.Меньшую скорее всего