Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я,бывший муж (являющийся ответственным квартиросъёмщиком)

и наш сын (14 лет) прописаны в одной комнате. Мы с сыном проживаем в другом месте. Коммунальные услуги оплачиваем по месту проживания и по месту прописки (за всех троих). Бывший муж в комнате не появляется и оплачивать её отказывается, предпочитая жить на улице. Есть ли выход из подобной ситуации?

вопрос №6177
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В пределах трёхгодичного срока исковой давности Вы можете взыскивать, путём обращения с иском в суд, долю выплат, произведённую Вами за мужа. В соответствии с письмами Комитета по содержанию жилищного фонда от 15.10.98 г.№ 3550-10 и от 15.04.99 г.№ 1781-10"О порядке приёма документов жилищными организациями за оплату коммунальных услуг от граждан, проживающих не по месту регистрации" Вы можете обратиться в бухгалтерию жилищно-эксплуатационной организации по месту регистрации и предоставив справку произвольной формы, но с обязательным указанием в ней фамилии, имени и отчества граждан, за которых произведена оплата услуг по месту фактического проживания (не совпадающего с местом регистрации) и периода, за который произведены платежи с перечнем оплаченных услуг и датами оплаты, потребовать перерасчёта оплат коммунальных услуг по месту регистрации. Предоставленная Вами указанная выше справка должна быть заверена гербовой печатью и подписью выдавшего её должностного лица. Отказ в перерасчёте обжалуется в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно нормам жилищного законодательства и договора найма жилья квартиросъемщик обязан ежемесячно вносить квартирную плату и производить оплату коммунальных услуг.

В том случае если ваша квартира (не менее 2-х комнат) не приватизирована, то возможен следующий алгоритм действий:

- раздел лицевого счета на оплату коммунальных услуг и квартирной платы, т.е. происходит разделение финансовой ответственности и права на занятие квартиры между бывшим супругом и Вами с сыном,

- в последующем при образовании задолженности свыше 6-ти месяцев необходимо через наймодателя инициировать предъявление иска к бывшему супругу, который не вносит квартирной платы. Если последний, до удаления Суда для принятия решения, не погасит задолженности, то в соответствии со абз.6 ст.15 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» возможно выселение с предоставлением жилого помещения по нормам общежития.

- После переселения бывшего супруга у Вас будет преимущественное право на заключение договора на «освободившуюся» жилую площадь в данной квартире.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Может ли моя дочь подать заявление в суд на выписку бывшего мужа без меня?

вопрос №10680448
прочитан 5 раз

Нет не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских