Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос следующий: родственник является лицом без гражданства, т.

к. он отказался вступать в гражданство Узбекистана, где проживал в последнее время. Регистрация по месту пребывания в г.Москве выдана на срок с 01.11.02 по 01.12.02. Он хочет получить российское гражданство, какой орган, через какие процедуры, какие документы он должен представить для получения гражданства РФ. Он родился и проживал до определенного времени на территории Киргизии, затем уехал в Узбекистан, в настоящее время для выезда в Россию в Узбекистане у него забрали паспорт СССР и выдали удостоверение лица без гражданства. Очень прошу срочно ответить на этот вопрос. Спасибо.

вопрос №61770
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Но, я думаю, к Вашему родственнику может быть применена статья 14 указанного закона, предусматривающая прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения пункта "а" моего ответа. Она применяется в случаях, когда человек имел гражданство СССР, проживал и проживает в государствах, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и остается в результате этого лицом без гражданства.

Так что, на мой взгляд, сначала Вашему родственнику придется оформлять вид на жительство в РФ и лишь после получения ВНЖ он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ. Правда, в этом вопросе мнения расходятся и точности нет, так что необходимо ли оформлять ВНЖ или нет Вы сможете выяснить в ОВИР.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X