8 800 505-92-64
147 юристов сейчас на сайте
2474консультаций за 24 часа
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
09.08.2008 в 18:38
номер вопроса №617760
прочитан 66 раз

какие наиболее действенные санкции можно применить, какая будет не устойка за задержку?

Страховая компания задерживает выплату уже 4-ре месяца,

какие наиболее действенные санкции можно применить,

какая будет не устойка за задержку?

Желаю здравствовать и взарание благодарен-Алексей.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 77 Личная консультация
    09.08.2008 19:16

    Самое действенное это суд. Неустойка рассчитывается от суммы ущерба.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    09.08.2008 22:08

    Уважаемый Алексей!

    Что касается неустойки, то страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас это 11%), от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 в 21:44
    Благодарю за быстрый,точный и развернутый ответ! Удачи и успехов вам в работе и творчестве.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
10.08.2008 в 21:24
номер вопроса №618075
прочитан 34 разa

(7000 руб) страховки. Или может быть есть какаято сетка?

Желаю здравствовать-Алексей.

  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара  
    Панфилова Юлия Андреевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    13.08.2008 11:21

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2008 в 21:32
    Юля, благодарю вас за полнлценный ответ, удачи вам вработе!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение