Как доказать участие отца в воспитании дочери и уменьшить размер алиментов

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как уменьшить размер алиментов отцу на дочь, если она является собственником 1/4 его квартиры, она прописана в его квартире, он оплачивает за нее коммунальные услуги. А также Все расходы на нем (одевает, обувает, кормит, поит, живет она у него с пятницы по понедельник, все каникулы, все больничные-мать отправляет ее к нему; и он отдает еще алименты (не официально, а лично в руки через дочь, дочке 11 лет) матери, которая вообще не принимает участия в воспитании и содержании дочки. При разводе в решении суда написано, что претензий друг к другу нет (3 года назад). А сегодня, отцу пришла бумага-Судебный Приказ о том, что он уклоняется от алиментов, не принимает никакого участия, в размере 1/4 с февраля. Хотя, за февраль он уже оплатил ей. КАК ВСЁ это доказать? Что он принимал участия... показания дочки пойдут? Хотя, она боится мать... и может промолчать. Показания гражданской жены принимаются? И как уменьшить размер алиментов за счет квартплаты? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никак, он и так половину расходов на неё должен нести. Не уменьшат по этому основанию

В течение 7 дней с момента получения судебного приказа у вас возникает право отменить данный приказ (пишется заявление мировому судье выдавшему данный приказ). Доказывать вы будете в том случае, если будет подано исковое заявление о взыскании алиментов. Советую вам с сегодняшнего дня не передавать никакие денежные средства без расписки (можно отправлять по почте).

Согласно п.1 ст.116 Семейного кодекса РФ - "алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями"

Да, Вы правы.Половину, но полностью, как в нашем случае.