Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду признателен за ответ. Я сотрудник милиции и постоянно прописан в милицейском общежитии.

6 месяцев назад родился сын. Жена на данный момент не имеет прописки. Администрация общежития отказалась прописать моего сына на том основании, что общежитие не семейное. Правомерно ли отказ в данной ситуации. Если нет, то как мне поступить дальше?

Заранее благодарен.

вопрос №61777
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В своем ответе я буду опираться на нормы Правил регистрации и снятия граждан.

РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение (п.3).

Далее, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями

(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) (п.28).

В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд (п.22).

Требуйте регистрацию своего ребенка!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X