Буду признателен за ответ. Я сотрудник милиции и постоянно прописан в милицейском общежитии. | Санкт-Петербург

Вопрос №61777

Буду признателен за ответ. Я сотрудник милиции и постоянно прописан в милицейском общежитии. 6 месяцев назад родился сын. Жена на данный момент не имеет прописки. Администрация общежития отказалась прописать моего сына на том основании, что общежитие не семейное. Правомерно ли отказ в данной ситуации. Если нет, то как мне поступить дальше?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.11.2002, 15:03

В своем ответе я буду опираться на нормы Правил регистрации и снятия граждан.

РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение (п.3).

Далее, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями

(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) (п.28).

В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд (п.22).

Требуйте регистрацию своего ребенка!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16960015

Являюсь сотрудником ФСИН, своего жилья нет, прописана с дочкой, ей 10 лет, у родителей. Сейчас вышла замуж, в этом году ждем пополнение. У мужа прописка в доме с небольшой землей, кот.выдал лесхоз оч давно, оно не приватизировано. Вопрос: можем ли мы прописать в тот дом своего ребенка, когда родится?Или как лучше быть, 10 лет службы в УИС у меня будет в 2022 году. И мне можно будет встать в очередь на получение единовр. Выплаты на получение жилья. Как все сделать правильно? Или лучше просто взять ипотеку...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
17.02.2020, 00:43

Ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителей. - ст. 20 ГК РФ. Поэтому, можно.

Определяют нуждаемость в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ. При этом учитывается площадь всех помещений. - и квартиры ваших родителей и вашего супруга. Поэтому, без разницы куда зарегистрировать ребенка после рождения.

А что лучше, сейчас сложно сказать. Попробуйте встать в очередь нуждающихся в улучшении жил. условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 171ответов: 1 447
17.02.2020, 01:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, Вы можете стать на очередь на получение жилищного сертификата. Он предусмотрен для сотрудников ФСИН Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2019 г. N 858

"Об изменении и признании утратившими силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"-согласно которому установлены положения "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищ/сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

ссылка: https://base.garant.ru/12145825/

Нужно оформить соответствующий сертификат и встать на очередь.

Главное-быть ПРИЗНАННЫМ нуждающимся в улучшении жилищ/условий, прослужить более 10 лет, или выйти на пенсию по выслуге или в результате сокращения штатов. Воспользоваться правом на обеспечение сертификатом могут работники ФСИН, соответствующие требованиям:

Цитата:
1.Отсутствие жилья в собственности. Если сотрудник-в браке, у супруга (-и) также не должно быть собственной недвижимости, иначе в оформлении субсидии откажут.

2.Несоответствие жилья санкт/нормам или по площади, если семья проживает в помещении по договору социального найма. Стандарт нормативом считается 18 кв.м. на 1 человека (пример: претендовать на сертификат может семья из 3 человек, живущая в 39 кв.м. – в 1 комнатной квартире).

3.Постоянное проживание в общежитии-по договорам соц найма, и они также могут воспользоваться программой. Если же комната в собственности, но не соответствует санктарным или техническим нормам, это служит основанием для участия в программе.

4.Проживание в квартире на правах раздельной долевой собственности с другими родственниками или посторонними гражданами (если недвижимость в наследстве разных правопреемников).

5.Комната располагается в коммунальной квартире.

6. Многоквартирный дом признан ветхим или аварийным. Тут нужно учитывать, что, аварийным считается жилье, находящееся на 70% в плохом состоянии+пребывание в нем представляет угрозу для жизни и здоровья собственников.

Работник ФСИН должен получить сертификат. Делается это так:

- сбор документов.-документы вмес. Те с заявлением подаются в уполномоченный орган МВД.-специальная комиссия в течение 30 дней принимает решение о включении сотрудника в программу.-итогом выдается сертификат и оформляется на имя самого заявителя.

Из документов: рапорт, справка о сроке службы, выписка из домовой книги, справка о регистрации на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий (годность 1 мес. яц), сведетельство о браке, паспорт заявителя и членов семьи, для детей сведет. О рождении; выписка об отсутствии недвижимости в собственности (годность 1 мес.).

Когда сертификат уже получен, работнику необходимо обратиться в банк для открытия специального счета куда будут переведены средства по программе. И сделать это-до истечения 2 мес. яцев с момента получения сертификата. В течение 9 мес. яцев самостоятельно искать недвижимость. ДКП и выписка из ЕГРН подаются в банк. Деньги казначейство переводится продавцу безналичным расчетом в 30 календарных дней.

Величина выплат по сертификату считается по двум критериям: =средней стоимости недвижимости в регионе,

=количеству кв.м. на человека.

Цитата:

На 1 человека без семьи - 33 кв.м.

Если в семье 2 людей-42 кв.м.

Для семьи из 3 и более-по 18 кв.м. на каждого.

Если работник ФСИН или кто-либо из членов его семьи получает инвалидность, ему может быть предоставлено дополнительно 15 кв.м.

Для городов-федералов при расчете стоимости устанавливается повышающий коэффициент. В Москве и Санкт-Петербурге он составляет 1,2. Есть отдельные регионы, где применяется коэффициент: Свердловская, Иркутская, Читинская и пр. Здесь он будет равен 1,5.

Норма: статья 4 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Также сотрудники УФСИН, чьи кандидатуры соответствуют этим требованиям, вправе воспользоваться жилищным сертификатом от ведомства и приобрести собственную недвижимость. Нужно оформить все документы и обратиться в банк для открытия счета, с которого впоследствии будут перечислены деньги продавцу жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
17.02.2020, 03:20

Светлана

Можете зарегистрировать ребенка на жилплощади. При получении ВСЕ будет учитываться квадратура данного жилья при признании вас нуждающейся для получения ВСЕ

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы

Все равно Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2013 ст. 4 распространяется на сотрудников, прикомандированных к ГФС России.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
17.02.2020, 03:36

начнем с того, что сейчас нет такого понятия как прописка, есть регистрация по месту жительства, если Вы проживаете в этом доме, то обязаны быть там зарегистрированы, т.е. это не право, а обязанность, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Цитата:
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
А согласно ГК РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Так что ребенок будет зарегистрирован по месту Вашего жительства автоматически и конечно, Вы имеете право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья, как сотрудник ФСИН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16960299

Дом, где прописан муж, это собственность лесхоза... законно ли будет вообще туда прописывать ребенка?В очередь мы сможем встать только по истечении 10 лет службы, это будет в 2022 году.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
17.02.2020, 00:54

Да, законно. Не имеет значения куда прописывать ребенка. В муниципальное, ведомственное жилье или собственное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинскотзывов: 1 285ответов: 2 081
17.02.2020, 00:56

Прописать ребенка лучше туда, где прописана мать. В дальнейшем, мало ли как жизнь сложится. Иногда соц. защита при назначении пособий смотрит на это. Ну а для улучшения жил. условий это значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 171ответов: 1 447
17.02.2020, 01:51

Светлана, ребенка Вы вправе прописать в любое жилое помещение где уже зарегистрирован один из супругов-даже к отцу и в муниципальное или служебное жильё. Статья 70 Жилищного кодекса: на вселение несовершеннолетнего ребёнка к родителям не требуется согласия кого-либо.

При регистрации новорожденного ребенка по адресу обоих или одного из родителей не имеет значения, какой статус имеет жилье: приватизированное, приобретенное на праве собственности или по договору соц./найма.

Если родители ребенка зарегистрированы в разных местах, при подаче заявления на прописку в муниципальной квартире нанимателю необходимо иметь при себе разрешение на это второго родителя, а также документ, подтверждающий отсутствие прописки у ребенка в каком-либо другом месте. Можно зарегистрировать ребенка до достижения им 14-летнего возраста и только в месте прописки его родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16960358

Вы мне расписали закон, о котором я знаю, в вопросе я указала, что в эту очередь на жилье я смогу встать только в 2022, 10 лет службы будет в 2022 году. В законе прописано все красиво, а в жизни единицы сотрудников получают данный сертификат. Многим отказывают, находят разные ответы лишь бы не дать денег на жилье. А если кого-то и ставят в очередь, то люди ждут не менее 5 лет ответа. Вопрос в другом, куда прописать ребенка, т.к прописка у мужа в квартире, которая принадлежит лесхозу, квартира не приватизирована, это не его собственность. Стоит ли ждать этой выслуги, чтобы встать в очередь. Или проще взять ипотеку и не мучать детей по съемным квартирам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 171ответов: 1 447
17.02.2020, 02:00

Светлана, а с ипотекой Вы не намучаетесь?

Если возьмете ипотеку-то потеряете шанс получить жильё по закону-согласно ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Из неё Вас никто не вправе выселить или отобрать. И Вы САМИ будете искать нужный объект.

Не факт что Вам одобрят ипотеку, будет ли доход такой же когда родится еще один ребенок (а мат капитала ну явно не хватит даже на 1/3 от стоимости такой квартиры). А потом, если не дай Бог уменьшатся доходы-то ипотечную заберут за невыплату и останетесь и без жилья и без денег..

Недавно такое дело было-женщина с ребенком-бывшая военная взяла ипотеку и итогом по суду едва её не лишилась (там квартира оказалась в оперативном/ведении погранцов, которые НЕ спешили обременение указать в ЕГРП-его не было просто). И перекупила по ипотеке её от деда-одного из их сотрудников..

Я откровенно против ипотеки, если есть тем более дети, а Вы еще будете в декрете по уходу за ребенком..

Но решать-конечно Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
17.02.2020, 03:59

Светлана

Вы правы.

Так то по закону Вам положено по истечению 10 лет службы ВСЕ.

Но при этом несмотря на отсутствие собственности (приватизации) данного жилья оно все равно будет учитываться при получении ВСЕ

Поэтому если вы не намерены ждать то берите ипотеку конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
17.02.2020, 07:16

Неужели непонятно? Вам цитату из закона дали, а кому этот дом принадлежит значения не имеет и у детей вообще не бывает "прописки" Что там в жизни у Вас происходит мы не должны понимать. Если Ваши права нарушаются, подавайте ябеду в прокуратуру. Ребенок должен быть вписан вместе с Вами в форму №17.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12474295

Месяц назад подал заявление в полицию о розыске ребёнка, мать скрывает от меня место нахождения сына, просил предоставить информацию о месте нахождении ребёнка и условиях проживания. Вчера получил ответ из полиции в котором они отказывают мне сообщить о месте жительстве моего сына, ссылаясь на то что мать ребёнка просит не сообщать мне о месте проживания и на ФЗ о персональных данных. Правомерен ли такой отказ полиции о предоставлении информации о месте жительства ребёнка? И не является ли это правонарушением со стороны правоохранительных органов в соответствии со ст. 5.39 КоАП либо ст. 140 УК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
03.05.2017, 07:30

---Здравствуйте, нет в отказе никакого нарушения, родственники живы и здоровы чего и вам видимо желают. Матери похоже есть от чего скрываться с ребёнком. Обращайтесь в суд и определяйте место и время встреч с ребёнком. Тогда у вас и права появятся реальные и законные. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
03.05.2017, 07:31

Полиция не перечислена в пункте 4 ст 66 СК РФ,поэтому здесь не может быть применима ст 5.39 КОАП РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5052758

Прописан в общежитии на койко-место. Но там не живу. Должен ли я платить за прописку?

Ответы на вопрос:

"Элемент"
Фирма г. Москваотзывов: 41ответов: 152
07.10.2014, 00:55

За прописку (регистрацию по месту жительства) платить не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6335175

Сотрудник МВД прописан в квартире родителей (собственники только родители) но вынужден снимать квартиру.

Может ли он получить служебное жилье?

Являются ли родители членами семьи если у него есть своя семья и ребенок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
18.03.2015, 03:40

В данном случае он имеет право на получения жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
18.03.2015, 06:25

Если сотрудник имеет обеспечен по кв.м. жильем (надо считать сколько кв.м. у родителей на чел и всю семью сотрудника) и если вы участвовали в приватизации и отказались от нее в пользу родителей то вы имеете право проживания и пользования... вам надо сняться с рег. учета и написать рапорт на служебное жилое помещение, но в органах как правило не обеспечивают.. такие вопросы решаются по документам в очном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9879436

Могут ли дать жилье (общежитие) если нет прописки в паспорте?

Ответы на вопрос:

Анверова Э. А.
Юрист г. Казаньотзывов: 117ответов: 291
01.03.2016, 22:12

Паспорт без прописки действителен, НО на обладателя такого документа может быть наложен штраф (основание ч.1 и 2 ст.19.15.1 КоАП РФ) в случае, если нарушены правила регистрации. Поэтому лучше все же оформить временную или постоянную регистрацию.

Если документ для удостоверения личности гражданина РФ уже получен и гражданин снялся с регистрационного учета, не приобретя прописку в другом месте, он становится обладателем паспорта без прописки. В этот период возникает вопрос: действителен ли паспорт без прописки, и какие последствия могут наступить для нигде не прописанного гражданина.

Гражданин, который выписался с места жительства, не утрачивает свои гражданские права, однако, он должен обратиться в ведомства за регистрацией и оформить ее. После сдачи всех документов в срок 3 дня органы регистрационного учета оформляют нужные документы.

По закону отсутствие прописки не вправе служить ограничением для реализации гражданских прав и свобод человека. То есть, паспорт гражданина РФ действителен без отметки о регистрации по месту проживания. Но для многих действий, значимых с социальной точки зрения, наличие регистрации обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 448
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 920
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 303
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238024

Я военнослужащий контрактной службы, моя жена и старшая дочь были прописаны у её мамы, несколько лет назад они выписались оттуда и прописались в другом месте. Теперь пришло время мне увольняться с ВС РФ и получать жилье, но супругу не хотят включать в список нуждающихся т.к. считают что она специально ухудшила жилищные условия. Хотя она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров и там было прописано 5 человек на 49.2 кв.м общей площади.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
26.08.2019, 23:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ супруги в список нуждающихся в получении жилья имеете право обжаловать.

Лицо может быть признано нуждающимися в жилых помещениях по истечению пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий,

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Часть 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (вместе с "Инструкция о...

1. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

(пп. "и" введен Приказом Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)

В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте "д" настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350)

2. Утратил силу. - Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
26.08.2019, 23:31

Да нет тут никакого намеренного ухудшения жилищных условий. На этом надо и настаивать. Обязаны супругу включить в состав членов семьи для получения жилья и признать нуждающейся.

Как аргумент используйте то,что она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров

Отказ можно обжаловать в суд, ст.218,219 КАСС РФ.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
26.08.2019, 23:53

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Далее закон говорит об обеспечении жилым помещением совместно проживающих членов семьи с военнослужащим.

Вам нужно доказывать невозможность совместного проживания по причинам отсутствия работы для супруги, школы для ребенка и т.п., т.е. раздельное проживание вынужденное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 765ответов: 29 278
27.08.2019, 07:28

если у Вас имеются доказательства вынужденного выезда супруги из жилого помещения материи при сохранении регистрации и длительного проживания ее и ребенка в другом городе в связи с осуществлением трудовой деятельности, то Вы вправе обратиться в гарнизонный военный суд с иском об оспаривании действий органа жилищного обеспечения, связанные с исключением супруги и ребенка из реестра нуждающихся в жилье, поскольку наличие регистрации с учётом иных заслуживающих внимания обстоятельств не может свидетельствовать о наличии у супруги права пользования на жилье.

Тем более, что регистрация сама по себе не порождает каких-либо прав и обязанностей, так как она является административным актом учёта гражданина по месту его жительства или пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238058

При чём тут это, её не признают нуждающейся в жилье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
26.08.2019, 23:33

Отказ во включении супруги в список нуждающихся в получении жилья имеете право обжаловать.

Лицо может быть признано нуждающимися в жилых помещениях по истечению пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий,

Ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
26.08.2019, 23:39

Действительно, первый ответ юриста не по теме вообще. Смотрите мой ответ. Нет тут никакого намеренного ухудшения жилищных условий. Ст.51,53 ЖК РФ. На этом надо и настаивать. Обязаны супругу включить в состав членов семьи для получения жилья и признать нуждающейся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238098

Да, но прошло всего три года!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
26.08.2019, 23:52

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Поэтому если смириться и признать факт намеренного ухудшения жилищных условий, то надо ждать еще 2 года. Но в том-то и дело, что здесь нужно говорить об отсутствии оснований для самого признания факта намеренного ухудшения. Ст.51,53 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
26.08.2019, 23:56

Вы писали: она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров.

А теперь утверждаете, что три года?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
26.08.2019, 23:59

Отказ во включении супруги в список нуждающихся в получении жилья можете попробовать обжаловать.

Практика по таким делам спорная

Ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238119

Так точно т.к. без постоянной прописки жена и дети не могли устроиться на работу и учёбу, также её матери меньше платить за коммунальные услуги. А можно ли подать иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением на тот период времени когда они были там прописаны!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
27.08.2019, 00:07

Все верно имея на руках решение суда об отсутствии право пользования и владения имуществом, будет реальный шанс оспорить решение Руже об отказе включения супруги в список нуждающихся в получении жилья как члена семьи военнослужащего

ст.15 ФЗ-76 " О статусе военнослужащего"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
27.08.2019, 00:07

Подать-то иск такой можно, В данном случае устанавливается документально - есть ли право на жилье или право пользование жильем или его нет. Если такой возможности нет, то это делается судебном порядке. Ст.51,53 ЖК РФ.ст.15 ФЗ-76 " О статусе военнослужащего"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
27.08.2019, 00:10

Такой иск не нужен.

Право пользования жилым помещением принадлежит не только собственникам, но и нанимателям (п. 5 Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями").

В Вашем случае имеет смысл говорить об отсутствии собственного жилья либо об отсутствии права владения им.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238139

Теперь нужно дождаться решения РУЖЕ об отказе и использовать как основание для подачи иска на признании не приобретшим право пользования жилым помещением или наоборот сначала признание, а потом оспаривание РУЖЕ!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
27.08.2019, 00:20

С начало иск о признании не приобретшей право пользования, а потом обжаловать решение (отказ) Руже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
27.08.2019, 00:24

Решение РУЖЕ не будет само по себе основанием для подачи иска о признании не приобретшим право пользования жильем. Вам лучше не ждать это решение, а уже сейчас подавать иск. Потом, когда получите решение об отказе, то если будет решение суда можете обжаловать отказ порядке ст.218,219 КС РФ.Если ко времени подачи иска по КС РФ еще не будет решения по ГПК РФ, то можно подать (учитывая что законом установлен срок для обжалования по КС РФ,чтобы Вы не пропустили) и скорее всего придется просить приостанавливать производство по КС РФ ввиду обжалование по ГПК РФ,так как данное решение будет иметь значение для обжалования отказа по КС РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
27.08.2019, 00:25

Иск о признании супруги не приобретшей право пользования жилым помещением (но логичнее будет другое - утратившей право пользования жилым помещением) с последующим выселением временных жильцов (жены и детей) должен подаваться собственником или нанимателем жилого помещения, а не ею и не Вами. Чем раньше, тем лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238165

Вопрос в том как мотивировать этот иск!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
27.08.2019, 00:38

На какой формулировке Вы остановились:

- не приобретшей право пользования;

- утратившей право пользования?

Как в первом варианте объясните, что пользовалась квартирой три года?

Второй вариант предусматривает последующее выселение и прописка к маме, т.е. возвращение в исходное состояние, которое имело место до ухудшения жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
27.08.2019, 00:39

Основание (мотивировка)-то,что право на спорное жилое помещение не приобрела, хоть и была зарегистрирована, поскольку постоянно пользуется другим жилым помещением по месту жительства, проживая с детьми долгое время в другом городе.

Потому что она же уже оттуда выписана три года

Лучше будет, если такой иск подаст мама жены как собственник, ст.30 ЖК РФ.,ст.209 ГК Ф, ст.131,132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238185

Она с ребёнком была прописана у мамы более десяти лет, но проживала и работала в это время в другом городе. Три года назад они выписались от её мамы и прописались по месту жительства, в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
27.08.2019, 00:47

Пусть вернется обратно. Чем плох такой вариант?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238196

Оттуда все кроме мамы выписались и тогда её точно не признают нуждающейся! Как мне кажется!

Я просто не могу сформулировать причину иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, потому что она же уже оттуда выписана три года!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
27.08.2019, 01:07

Я ситуацию так понимаю: Вы, супруга и дети были зарегистрированы у её мамы.

Супруга и дети выписались три года назад.

Из-за того, что члены семьи проживают отдельно и возникло препятствие.

Вы теперь тоже выписались?

Вас признают нуждающимся в жилище? Если да, то и совместно проживающих с Вами членов семьи должны признать нуждающимися в обеспечении жилым помещением.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих" (ст. 15) говорит о совместно проживающих членах семьи, что и нужно сделать.

Имеет смысл говорить, что она утратила право пользования квартирой в другом городе и поэтому вынуждена вернуться с Вами к маме в квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
27.08.2019, 01:15

Там где прописалась супруга на ПМЖ собственник должен подать иск о признании супруги не приобретшей право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении. Ст.35 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16238592

Я вообще прописан в другом месте то есть отдельно от супруги с детьми. Они прописаны у моей мамы в общежитии как иные лица, просто РУЖЕ говорит что было намеренно ухудшение жилищных условий. Что делать не знаю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
27.08.2019, 09:11

Покажите юристу текст отказа, чтобы он его проанализировал и предложил вариант действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение