8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2464консультаций за 24 часа
Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
09.08.2008 в 20:33
vip  номер вопроса №617787
прочитан 85 раз

Отношения с бывшей женой и детьми оставались хорошими, дружескими до её смерти.

Дальше после общения с родственниками дети (15, 16 и 20 лет) отца перестали признавать и даже возненавидели. Сейчас сними живёт тётка и хочет взять над ними опекунство. Органы опеки дали отцу месяц сроку на налаживание с ними отношений. Отец проживал отдельно и сейчас проживать с детьми не позволяет тётка, хотя он там прописан. Как ему быть и могут ли его лишить родительских прав?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    09.08.2008 20:36

    Александр! Для лишения родительских прав нужны умышленные действия.Вам препятствует общению с детьми тетка, поэтому вы не виноваты в том, что не общаетесь с детьми.Думаю, что оснований для лишения родительских прав не.Вам действительно надо постараться наладить отношения и с детьми и с тетей.Удачит

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 692 Личная консультация
    09.08.2008 20:38

    Уважаемый Александр!

    В соответствии с п. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими родственниками.

    В данной ситуации тетя детей не может жить в квартире с детьми, без согласия отца детей. Отец вправе предъявить иск о передаче детей ему на вопитание и о выселении тети детей из квартиры. (Это если тетя, не имеет на квартиру никаких самостоятельных прав).

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    09.08.2008 21:43

    Уважаемый Александр! Вы имеете преимущественное право на воспитание своих детей. Для назначении опекуна над детьми нужны основания. Вселяйтесь в квартиру в судебном порядке, если Вам чинят препятствия во вселении, общайтесь с детьми.

    Для лишения родительских прав тоже нужны основания (злостное уклонение от содержания детей, алкоголизм, наркомания и так далее). Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 152 Личная консультация
    09.08.2008 23:09

    Вам нужно защищать свои права. Для начала обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства. Затем в суд. Родительских прав могу лишить, если родитель не выполняет свои обязанности родителя или нарушает права детей.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение