Прописка в доле мужа - буду ли я иметь часть этой доли и какие документы нужны?

• г. Москва

Мне хотелось бы с вами проконсультироваться. Я живу со свекровью и моим мужем. На данный момент они приватизировали квартиру по долям и собираются прописать меня в долю моего мужа. Меня интересует буду ли я при прописке в доле мужа иметь часть этой доли или у меня будет просто прописка без всего. И ещё ответьте пожалуйста, когда меня будут прописывать свекровь тоже должна присутствовать ведь собственником является она или мы можем всё сделать с мужем без неё?Где и какие документы нужны? Напишите мне пожалуйста, мне всего 21 год и я не очень разбираюсь в законах. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Согласие всех собственников, т.е. Вашего мужа и свекрови, на Вашу регистрацию в квартире, обязательно.

Регистрация в квартире не дает Вам никаких прав на собственность доли этой квартиры.

Если Ваш брак будет расторгнут, то муж будет иметь право Вас выселить из квартиры как бывшего члена семьи.

Уважаемая Ирина!

Отвечаю как на практике в Петербурге( немного может отличаться от Москвы...). Надо чтобы пришли в паспортную службу все собственники квартиры, и Вы ,одновременно. Нужен Ваш паспорт, паспорта собственников, документы собственников о правах собственности. Вам надо будет предоставить листок убытия с прежнего места жительства. Далее, Вы заполняете заявление о регистарции по месту жительства, а собственники квартиры подписываютчся, что согласны на Вашу регистрацию. Удачи Вам!

Уважаемая Ирина! Вы будете иметь только регистрацию в квартире, то есть право проживания. Для оформления Вашей регистрации необходимо согласие другого собственника квартиры.

Поэтому, Ваша свекровь и Ваш муж одновременно должны прийти в паспортный стол, где муж напишет заявление, а свекровь собственноручно напишет согласие на Ваше вселение.

Документы: подтверждающие право собственности на квартиру, подтвержддающие родственные отношения с Вами.