Как узаконить снос перегородки между туалетом и ванной при продаже квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Готовимся к продаже кв-ры, а перегородка в санузле снесена предыдущим владельцем. Но, это было (покупка этой кв-ры) в августе 2006. А, говорят, с сентября 2007 обязателен выход техника для подписания экспликации и поэтажного плана. Как быть? Как узаконить снос перегородки между туалетом и ванной? Сколько по времени это может занять?

А если "отблагодарить" техника, чтобы он не приходил в квартиру, а подписал документы "не глядя"?

Покупатель такой квартиры может взять на себя такое обязательство (по узакониванию)?

Сколько могут стоить услуги по скорейшему узакониванию перепланировки?

Ответы на вопрос (1):

Узаконивание перепланировки осуществляется путем подачи документов в режиме "одного окна" в жилищной инспекции района по месту жительства. При этом особых затрат и головной боли быть не должно, поскольку Вам даже не нужен проект перепланировки, а только его эскиз (у Вас не тронуты капитальные стены, а только перегородка. Техник зафиксирует перепланировку и Вы получите кадастровый паспорт квартиры со схемой в красных линиях, который и сдадите с другими документами в одно окно. Примерно в течение месяца (на практике) получите согласование - если только действительно перепланировка заключается всего лишь в сносе перегородки. Что касается последних вопросов, то они лежат за рамками применения законодательства и решаются в индивидуальном порядке с техником и покупателем квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой (снос перегородки между ванной и туалетом). Покупатели по ипотеке сбербанка. Какие варианты, кроме ка узаконить перепланировку? Спасибо.

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Я выставила на продажу квартиру. Покупатель нашелся с ипотекой, банк запросил документы в том числе и тех паспорт. Я приобретала эту квартиру два года тому назад и в тех паспорте не была указана перепланировка, которую сделали предыдущие владельцы. Перепланировка, а именно перегородка из гипсокартона. Теперь БТИ предлагают или перегородку сломать или узаконить перепланировку. Неужели такую несерьёзную перепланировку полагается узаконить?

Я купила однокомнатную квартиру. В комнате предыдущими хозяевами была возведена гипсо-картонная перегородка с дверью, которая делит комнату на 2 части. В документах этой перегородки нет. Слышала, что данная перепланировка является незаконной и ее можно узаконить только через суд теперь. Как это сделать, так как перегородку сносить не хочу.

В коммунальной квартире в коридорое, который относится к местам общего пользования, предыдущим владельцем доли была установлена временная перегородка (дверь). В паспорте на квартиру, который предыдущий владелец мне передал, в дополнительных сведениях написано, что таком-то помещении установлена временная перегородка. На плане квартиры эта временная перегородка не изображена.

Вопрос: должен ли я убрать эту перегородку, или она установлена по всем правилам и согласована?

Я сломала перегородку между ванной и туалетом. Моя квартира приватизирована. Эта перегородка не являлась несущей стеной. Перепланировку я не узаканивала. Чем мне это грозит? Может ли быть на меня наложен административный штраф и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире выполнена перепланировка (снесли встроенный шкаф и сместили перегородку между комнатой и коридором, уменьшив коридор). Возможна ил покупка такой квартиры, как узаконить эту перепланировку.

У нас дом на две квартиры с приусадебным участком 4 сотки. Когда то давно была снесена перегородка между большой и маленькой комнатами. Сейчас при приватизациине дают документы и просят оплатить какие то пять тысяч за якобы незаконную снос перегородки. Но ведь снесли эту перегородку давным давно больше 30 лет назад. Как быть?

Купил у Юита 2 к. квартиру (одна комната объединена с кухней, финск. Проект), получил свидетельство о передаче в собственность и кадастровый план квартиры. На плане нанесена перегородка между кухней и комнатой, которой на самом деле нет. Юит сам ничего исправлять не хочет, считает это ошибкой ПИБ, признает, что у него в своих тех. планах перегородки нет. В ПИБе сказали, что нанесли перегородку по просьбе (письму) Юита, так как по Росийскому законодательству, без этой перегородки на плане квартира будет считаться однокомнатной. Мне в ПИБ предложили два варианта:

1. Составить новый план без перегородки, но с изменениями жилых площадей помещений и однозначно зарегистрировать план как ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры (!).

2. Ничего не делать, жить, но если придется продавать, то перед вызовом ПИБ для обмера и проверки перепланировок УСТАНОВИТЬ перегородку.

Меня не тот, не другой вариант не устраивает. Я по договору покупал 2 к. квартиру без перегородки и хочу юридически правильно переоформить кадастровый план.

Выяснилось, что и в других квартирах Юита где кухня объединена с комнатой, на планах нанесена перегородка которой нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение