Как узаконить снос перегородки между туалетом и ванной при продаже квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Готовимся к продаже кв-ры, а перегородка в санузле снесена предыдущим владельцем. Но, это было (покупка этой кв-ры) в августе 2006. А, говорят, с сентября 2007 обязателен выход техника для подписания экспликации и поэтажного плана. Как быть? Как узаконить снос перегородки между туалетом и ванной? Сколько по времени это может занять?

А если "отблагодарить" техника, чтобы он не приходил в квартиру, а подписал документы "не глядя"?

Покупатель такой квартиры может взять на себя такое обязательство (по узакониванию)?

Сколько могут стоить услуги по скорейшему узакониванию перепланировки?

Ответы на вопрос (1):

Узаконивание перепланировки осуществляется путем подачи документов в режиме "одного окна" в жилищной инспекции района по месту жительства. При этом особых затрат и головной боли быть не должно, поскольку Вам даже не нужен проект перепланировки, а только его эскиз (у Вас не тронуты капитальные стены, а только перегородка. Техник зафиксирует перепланировку и Вы получите кадастровый паспорт квартиры со схемой в красных линиях, который и сдадите с другими документами в одно окно. Примерно в течение месяца (на практике) получите согласование - если только действительно перепланировка заключается всего лишь в сносе перегородки. Что касается последних вопросов, то они лежат за рамками применения законодательства и решаются в индивидуальном порядке с техником и покупателем квартиры.