И сколько раз мы имеем право отказываться от такого "благоустроенного жилья"?

• г. Всеволожск

По решению суда нам обязаны предоставить благоустроенное жилье в черте города всеволожска, вне очереди (дом в котором прописаны под снос). администрация тянет с решением, ссылаесь на то что отсутствует фонд жилья, не давно предложили жилье на ст.Кирпичный завод, насколько нам известно там жилье неблагоустроенное и к тому же там недалеко промзона, но дело даже не в этом а в том что дом где мы прописаны наход. В центре всеволожска, а предлагают далеко. Вопрос, что же все-таки подразумевается под понятием черта города и где нам могут предложить, а где нет? И входит ли ст Кирпичный Завод в черту города Всеволожка? И сколько раз мы имеем право отказываться от такого "благоустроенного жилья"?

Ответы на вопрос (1):

Даша, здравствуйте.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, в т.ч. при сносе дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Узнать границы г. Всеволожска Вы можете, ознакомившись с Уставом города, Решением областной Думы о границах территорий муниципальных образований в области или обратившись в городские управления (департамент, комитет) по строительству или землеустройству.

Не подписывайте никаких бумаг администрации. Если захотят, обратятся в суд о принудительном выселении. Пусть администрация в суде доказывает, что предложенное жилье соответствует требования законодательства.