И сколько раз мы имеем право отказываться от такого "благоустроенного жилья"?

• г. Всеволожск

По решению суда нам обязаны предоставить благоустроенное жилье в черте города всеволожска, вне очереди (дом в котором прописаны под снос). администрация тянет с решением, ссылаесь на то что отсутствует фонд жилья, не давно предложили жилье на ст.Кирпичный завод, насколько нам известно там жилье неблагоустроенное и к тому же там недалеко промзона, но дело даже не в этом а в том что дом где мы прописаны наход. В центре всеволожска, а предлагают далеко. Вопрос, что же все-таки подразумевается под понятием черта города и где нам могут предложить, а где нет? И входит ли ст Кирпичный Завод в черту города Всеволожка? И сколько раз мы имеем право отказываться от такого "благоустроенного жилья"?

Ответы на вопрос (1):

Даша, здравствуйте.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, в т.ч. при сносе дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Узнать границы г. Всеволожска Вы можете, ознакомившись с Уставом города, Решением областной Думы о границах территорий муниципальных образований в области или обратившись в городские управления (департамент, комитет) по строительству или землеустройству.

Не подписывайте никаких бумаг администрации. Если захотят, обратятся в суд о принудительном выселении. Пусть администрация в суде доказывает, что предложенное жилье соответствует требования законодательства.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда Администрация должна предоставить благоустроенное жилье согласно нормам жилищного законодательства в черте города. Где и у кого мне требовать разъяснения решения суда? Куда обращаться? Сколько кв. метров мне полагается?

Я собственник 1/2 доли жилого частного дома, по решению суда администрация обязана предоставить благоустроенное жилое помещение в черте города с учетом норм жилищного законодательства незамедлительно. Решение вступило в законную силу 27 декабря 2012 г до настоящего времени решение не выполнено, я обратилась в суд с заявлением о разъяснении решения суда, но администрация против, судья дала 3 недели на то чтобы предоставили жилье которое меня устроит, администрация предлагает что меня опять не устраивает метраж, так как я собственник частного дома имею 1/2 доли а это 29 кв метров жилой площади нормальная двухкомнатная кв,а предлагают 29 общей. Что мне делать дальше? Могу ли я требовать 29 кв метров жилой площади?

Проживаю в аварийном доме. Имеется решение суда об обязании администрации предоставить мне и моей семье техкомнатую квартиру в черте города. Исполнительный лист находится на принудительном исполнении службы судебных приставов. Комитет по имуществу предлагает вторичное жилье намного хуже моего аварийного жилья (выходила на адрес-дом на стяжках, окна ромбом, в стенах щели с палец, потолок рушится и т.д.). Вопрос: сколько раз я могу отказываться от вторичного жилфонда, который предлагает комитет по имуществу?

В 90 году мне как жителю частного дома жилье должны были предоставить в районе где у меня была и есть постоянная прописка, то есть в черте своего населенного пункта. Местная Администрация жилья мне не предоставила и до настоящего времени отказывается это делать. Я обратилась в суд. По решению суда суд обязал предоставить не местную администрацию а городскую предоставить благоустроенное жилье в черте города с учетом норм жилищного законодательства, в решении указано что не менее 13 кв.м.,а дом мой 73.6 кв.м.три жилые комнаты. На данный момент мне предоставляют 25 кв. м.общей площади. Куда мне обратиться и как мне получить тот метраж который мне положен как собственнику частного дома? Заранее спасибо!

Решение суда выдать взамен аварийного жилья новое в благоустроенной квартире. Исковое требование собственникам удовлетворить частично. Обязать администрацию УГО предоставить на праве долевой собственности, каждому по 1/2 доле, взамен признанного аварийным и подлежащего сносу равнозначное благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 77,8 кв. м находящееся в черте г. Уссурийска, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Объясните пожалуйста, как это частично? Мы просили выдать жилплощадь вне очереди новое вместо аварийного жилья.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Хотел у вас спросить моему брату дали комнату от администрации как деддомовскому, дом в котором мы жили до этого сгорел после этого я подавал в суд суд вынес решение-иск прокурора в отношении меня и брата к администрации удовлетворить о предостовлении жилья обязать администрацию предоставить мне и маему брату выдать вне очереди по договору соц найма благоустроенное жилье в черте нашего города общей площадью неменее 27,3 кв.м., Вопрос: пачему на двоих емуже уже дали комнату как деддомовскому щас че его выселят оттуда и дадут квартиру на двоих? Можноли как то сделать чтоб он остался там где ему дали а мне квартиру которую предлагают щас?

Как мне правильно поступить. Я из детского дома, подала заявление в прокуратуру на администрацию города чтобы меня обеспечили жильем. Вынесено решение предоставить мне жилье в черте города до 30.04.2016. Сейчас администрация предлагает мне однокомнатную квартиру в пригороде. Что будет если я от нее откажусь и буду ждать жилье в городе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города по решению суда обязана незамедлительно предоставить мне благоустроенное жилое помещение согластно нормам жилищного законодательства в черте города. Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома (36,6)кв. м.Администрация предоставляет комнату в комунальной кв.как мне обжаловать решение суда, куда обратиться? Заранее спасибо!

Мои родители проживают в доме, который подлежит сносу, является ветхим жильём. Т.к.в нашем маленьком городе нового жилья не дождаться, родители согласились на вторичное жилье. После вынесения судом обязательства, администрацию города заставили предоставить жилье. На днях нам приходит ответ, что квартира вам предоставлена, указан адрес и площадь. Но как быть если нас не устраивает район? Согласно фз 89 (вроде), жилье предоставлено в черте города, но если иначе посмотреть, то мы проживаем на сегодняшний день в центре города, а квартиру нам дают в 20 км от центра. Мы написали письмо в администрацию города о том что данное жилье не подходит нам, находится удаленно от больниц, общественного транспорта... но на наше заявление нам опять же ответили ссылаясь что жилье находится в черте города. А также подали исковое заявление в суд о выселение нас из ветхого жилья в предоставленную квартиру. В доме по мимо нас еще 5 квартир которые ожидают очереди. Подскажите как нам быть?

Какую компенсацию я могу получить, за не выполнения решения Волжского районного суда г. Саратова от 25 сентября 2013 года, который обязал администрацию "Город Саратов"предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте города не менее 35,7 кв. м. состоящее из двух комнат. Дело № 2-4416/2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение