Агрессивные действия банка после задержки зарплаты - как реагировать на интенсивные звонки и угрозы?

• г. Саранск

Из-за задержки зарплаты образовалась просрочка по кредиту. Последовали звонки от представителей банка (до 20 за сутки!) на личный телефон. Параллельно стали названивать на работу, общаясь с коллегами, а на днях позвонили в администрацию поселка, где я проживаю, и, представившись другом-подругой попросили посодействовать в поисках меня, как злостного неплательщика. На звонки в банк с моей стороны культурно отвечают, что будем доставать и Вас, и всю родню, и прочих людей, с кем можете общаться. И участковый будет к Вам ходить - скажем, что наркоту продаете. На письменную жалобу на сайт банка прислали отписку типа: Обращаем Ваше внимание, что в случае если не предоставляется возможным осуществить связь с Клиентом лично, коллегам по работе, родственникам, представителям Клиента передаётся информация о необходимости в кратчайшие сроки связаться с Банком.

Платить по кредиту я не отказываюсь, но как реагировать на подобное поведение банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

КАК реагировать на хамство со стороны банка и ЧТО делать, если достают третьих лиц? (например, председателя сельсовета)

Настоятельно рекомендую обратиться с жалобой в Центробанк или прокуратуру.