8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким документом лучше оформить беспроцентный заем единственного учредителя (ООО, УСН, учредитель = ген.

директор) - решением учредителя или договором займа? Если договором займа, то не будет ли нарушением составление договора с "самим собой"?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
10.08.2008 в 00:10
номер вопроса №617835
прочитан 690 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сергей, здравствуйте.

    В соответствии со статьй 808 гражданского кодекса РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Законодательство не ограничивает ни величину, ни сроки оплаты, ни перечень лиц, имеющих право предоставлять или получать займы.

    Вы вправе оформить Договор займа от имени любого физического лица и подписать Договор генеральным директором от имени юридического лица. Расписку можно не составлять, а провести деньги через кассу предприятия.

    Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    10.08.2008 00:49
  • Генеральный директор может выдать доверенность кому-то из сотрудников или, допустим, знакомому юристу на заключение договоров от имени общества. После этого он подписывает от имени учсредителя договор займа с этим поверенным.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    10.08.2008 00:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение