8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Кохтла-Ярве
Лена Эстония, г. Кохтла-Ярве
10.08.2008 в 00:49
номер вопроса №617839
прочитан 50 раз

У меня с братом на наш взгляд сложная ситуация, в которой нам хотелось бы,что бы Вы помогли разобраться.

Мы живём в Эстонии. Отец с мамой развёлся 25 лет назад и уехал в Башкортостан, к себе на Родину. Там у бабушки с дедушкой (его родителей) свой, построенный после войны дом, который они завещали отцу. Лет 5 назад отец похоронил и маму свою и поз же отца (наших бабушку и дедушку). Год назад женился на женьщине. Жили плохо, постоянно ругались. Отец звонил и жаловался, что её дети из дома родительского всё воровали, Были постоянные у них скандалы и отец вскоре умер. Мы так и не успели познакомиться с этой женьщиной. Через полгода, она нам сообщает, что хотела оформить дом на себя, (странно то,что этот дом не нажитое совместно имущество, но в равной степени она имеет с нами права на этот дом и равную часть) но ей не дают, так как по закону он принадлежит в равных частях его детям, то есть мне и брату. Она хотела, что бы мы прислали отказ. Но мы оформили все документы на наследственность и отправили в Башкортостан. Теперь у нас там ни кого не осталось из родственников, единственное-могилки.25 августа я с братом собираемся туда лететь, проверить и удастовериться в документах, проведать могилы и хотим выставить этот дом на продажу. Скажите, что для этого нам надо сделать и куда в первую очередь обратиться. А если эта женьщина не захочет продавать этот дом? Если у неё нет денег выплатить положенную часть нам за дом? Конечно это всё наверно решается через суд и в то же время как нам поступить, если вдруг она откажется продавать его. Помогите пожалуйста разобраться. С ув.Елена Л.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    10.08.2008 00:52

    Если сособственник откажется продавать дом, то Вы должны будете письменно предложить ей выкупить Ваши доли, указав цену и условия покупки. Если в течение месяца она не выкупит доли либо даст письменный отказ на выкуп, то доли можно продать. Вместе с тем, вначале надо реально выделить доли в натуре в доме - добровольно по соглашению всех сособственников либо в судебном порядке при недостижении согласия.

    Лена Эстония, г. Кохтла-Ярве
    10.08.2008 в 01:28
    Огромное спасибо за ответ.Теперь я поняла что нам делать и как действовать.Но многое мне ещё остаётся не понятным.А пришлось мне задать ворос один и тот же 2 раза потому что ответ мне по почте не пришёл.Извиняюсь и благодарю Вас.
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 92 Личная консультация
    10.08.2008 01:00

    Лена, здравствуйте.

    Если супруга Вашего отца я вляется наследницей доли имущества и фактически приняла наследство (проживала в доме), то она имеет право первоочередного выкупа ваших долей. Вам необходимо в письменной форме (заказным письмом с уведомлением или заверенной телеграммой) ее уведомить и предложить цену ваших долей - нужно сделать оценку дома на текущую дату. В случае оставления предложения без ответа или отказа от выкупа, ваши доли могут быть проданы любому лицу по цене, не превышающей предложенной первоочереднику. Оформление права собственности своей доли в органах регистрации недвижимого имущества обязательно.

    Лена Эстония, г. Кохтла-Ярве
    10.08.2008 в 01:32
    Огромное Вам спасибо за ответ.Мы 25 августа летим туда и будем действовать как Вы нам сказали.с уважением Елена Л.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение