Мой знакомый проходит свидетелем в рамках уголовного дела, в связи с получением отсрочки от службы в армии по состоянию здоровья.

• г. Светлый

Мой знакомый проходит свидетелем в рамках уголовного дела, в связи с получением отсрочки от службы в армии по состоянию здоровья. Следователь прокуратуры без его согласия, под давлением, вынудил пройти повторную медицинскую экспертизу, после нескольких обследований (УЗИ, ФГС, РЕНТГЕН) следователь военной прокуратуры устно сказал, что подтверждается ранее (три месяца назад) поставленный диагноз, по которому была предоставлена отсрочка. Вопрос: имеем ли мы право и что надо сделать, что бы получить заключение судебно-медицинской экспертизы, для того, что бы еще через один-два месяца не проходить в третий раз освидетельствование - не совсем приятные и не безвредные прцедуры ФГС и т.д. Результаты первой комиссии следователь уверяет будут признаны недействительны. На устные просьбы ознакомить с актом экспертизы не реагирует.

Ответы на вопрос (1):

Заявите писменное ходатайство об ознакомлении с заключением экспертизы.

Если Вам откажут, обжалуйте действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.