Мошенничество с лесом - как бороться и что делать в случае предоплаты?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас случилась очень неприятная ситуация: мы заказали лес на строительство загородного дома. Через знакомых обратились к человеку, который как раз этим занимался. Оставили предоплату 55000 рублей. Он выдал бумагу, где указывалась информация о названии организации, сумма предоплаты, его фамилия. Деньги отдавали в присутствии 2 человек с нашей стороны, он был один. Лес обещал привезти 1 августа. Сначала "кормил завтраками", потом и вовсе отключил телефон. Скрывается. Мы съездили к нему на пилораму, она не работает. Он должен всем вокруг, ото всех скрывается. Так вот хотелось бы узнать, что мы можем сделать в данной ситуации? Написать заявление в суд? В какой? Достаточно ли будет бумаги, которую он нам дал?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения!

Тут есть два варианта, которые зависят от нюансов. Первый, гражданско-правовой. Если все, что он Вам выдал соответствует действительности (т.е. он выдал законные бумаги по факту являясь предпринимателем), то подаете на него обычные иск в суд (в районный по месту жительства (регистрации) ответчика) и пытаетесь наложить арест на его имущество. Тут тоже два варианта, если это ООО, то шансов получить денег весьма мало, т.к. это возможно только в рамках его уставного капитала, который наверняка мизерный, если ИЧП (ПБЮЛ), то тут шансов больше, т.к. можно наложить арест на любое его личное имущество. Вариант второй, уголовно-правовой. Это если выяснится, что он вобще не имел никакого права на производство данных действий, либо не собирался их производить. Тогда идете в милицию и пишите заявление. В рамках уголовного дела также требуете признать Вас гражданским истцом.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения! Если, по Вашим словам " Он должен всем вокруг, ото всех скрывается" , то можете подать коллективное заявление( от всех пострадавших от его действий) в органы милиции или в Прокуратуру, с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. ( ст. 159 УК РФ ( хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). Но у Вас должны быть подтверждения, что он брал деньги под какие-то услуги, но присвоил их, не выполнив условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день. У Вас два выхода из сложившейся ситуации. Первый-обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи; Второй- в ОВД с требованием о проведении проверки законности действий.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: человек якобы из Пятигорска на автомобильном форуме продавал кое-какие запчасти по предоплате, обещая сразу после предоплаты блиц-переводом выслать их покупателям. Несколько человек перевели деньги, поверив, как говорится, на слово. Но ни своих запчастей, ни денег назад так и не получили. Прошел почти месяц. Человек сначала кормил завтраками, а потом вообще пропал со связи. Известна следующая информация о нем: ФИО, номер паспорта. Есть также данные о точном адресе прописки. Собственно вопрос в том, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Спасибо.

Сложилась такая ситуация - клиент заказал запчасти (достаточно редкие и индивидуальные для определенной модели автомобиля) на сумму близкую к 200 000 рублей. Заказ с нашей стороны должен быть выполнен в течении 17 рабочих дней. К концу данного срока клиент решил отказаться от заказа и вернуть предоплату в размере 100 000 рублей. Договор составлен не был, выдали только ПКО. По данному заказу мы понесли дополнительно затраты на его доставку 20 000 рублей. Как быть в данной ситуации? Можем ли мы вычесть в свою пользу 20 000 рублей как понесенные расходы? Ко всему прочему (фирма у нас маленькая) денег на возврат предоплаты нет т.к. все деньги из предоплаты затрачены на закуп по данному заказу. В какой срок мы должны предоплату вернуть и если не сможем чем это грозит?

Ответьте пожалуйста по следующей ситуации:

Нужно было сделать прописку в Москве. Обратились к знакомому, он пообещал, что все сделает отдали деньги (без какой либо расписки). Первое время человек кормил завтраками потом оказалось, что всё это время он водил нас за нос и соответственно ничего не делал. Когда он понял, что мы об этом догадались - перестал выходить на связь, общались только через СМС. Потом, когда начали требовать свои деньги назад - он вовсе пропал. Все телефонные номера, которые мы знали, выключены. Как его зовут, где работает и где он живёт мы знаем. Даже недавно получилось заполучить контактный работающий номер его телефона.

Как поступить в данной ситуации, что бы вернуть свои деньги?

Человек занимался продажей продуктов через другого человека, продукты получал все заказывающие понимали что продукция нелегальная, сейчас задержки по поставке, что грозит человеку который занимался но деньги вернуть не может, так как брал полную предоплату.

С нами произошла неприятна ситуация, которую вообщем-то можно было предвидеть, но увы. Недели 2 назад мой муж (втайне от меня) заказал телефон в группе в соц. сети., внес предоплату на электронный кошелк. После чего человек, с которым велось общение, на какое-то время пропал, а потом заявил, что предоплата не поступала и что ничего он отправлять нам не будет. Что нам делать? Возможно ли привлечь его к ответственности?

Я заказал на мебельной фабрике кухонный гарнитур, довольно дорогой, я внес предоплату 125000 рублей,, по срокам мне было не очень срочно, так кухни они делали за 2 месяца и в договоре где указана сумма предоплаты в строке срок сдачи они поставили прочерк, кухню уже не могут сделать 5 месяцев ссылаются на то,что сотрудник который заказал фасады пропал, могу ли я как то обозначить сейчас четкие сроки или что бы они вернули предоплату? В договоре сказано что в случае отказа от услуг предоплата предоплата остается исполнителям. Что можно сделать?

Попала в неприятную ситуацию. По рекомендации, у частника заказала мебель, внесла предоплату. Без договора, расписок и.т.д. Фамилии его не знаю, где работает тоже не знаю. Сроки все вышли. Две недели кормил меня завтраками, что вот вот и привезет. Сегодня обещал приехать к 9 утра. Его нет, на телефон не отвечает. Есть шанс как-то получить назад мои средства? Подозреваю, что мебель и не делалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилась неприятная ситуация с деньгами, дал родственникам деньги в долг в начале августа, обещали вернуть 28 августа, до сегодняшнего дня деньги не вернули, сумма 30000 р, перевод был на карту гражданского мужа родственницы, на просьбу вернуть деньги сначала обещали вернуть, а сейчас и вовсе не отвечает, что сделать в таком случае.

Заказали шкафы-купе в магазине "Мир шкафов" . Заплатили предоплату. Должны были привезти 26 декабря. Потом стали откладывать, сначала на январь, потом просили подождать еще. С 15 марта никакие телефоны не отвеают, все магазины закрылись, в офисе никого. В договоре, который мы заключили не указаны обязательства с их стороны, нет ни подписей, ни печати, хотя фамилию директора я знаю. Есть кассовый чек об уплате предоплаты. Подскажите пожалуйста, что делать? Как хотя бы вернуть предоплату? Куда обращаться?

Такая ситуация... 13 ноября сего года я сделал заказ на пошив мужских зимних сапог. По срокам мне сказали ждать 1 месяц. По сей день состояние заказа мне неизвестно, а в цеху постоянные отговорки, то мастеров нет, то еще что-то... ждать уже надоело. Была оставлена предоплата 1000 рублей, но бумаг, подтверждающих факт предоплаты мне не дали, а только написали на визитке, что оставлена предоплата 1000 рублей. Вопрос: если я потребую вернуть мне предоплату в полном размере и мне откажут, насколько сложно будет вернуть деньги без официальных бумаг, подтверждающих факт предоплаты? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение