Мы с мужем исали, что не имеем ни каких притензий, хотели забрать заявление, но не разрешили.

• г. Новосибирск

Год назад у меня угнали машину. Позже узнала, что на ней уехал наш знакомый (был серьезно пьян). В милиции завели уголовное дело. Мы с мужем исали, что не имеем ни каких притензий, хотели забрать заявление, но не разрешили. Сказали, что муж тогда сам мог дать "угонщику" ключи тем самым нарушил закон. Сейчас уже идет суд. Подскажите как помочь. Ведь мой знакомый уже год отсидел, у него маленький ребенок. И я не хочу наказывать его еще больше.

Ответы на вопрос (1):

Вам, как потерпевшему, остается только направить в суд (передать судье в судебном заседании и огласить устно) письменное заявление с просьбой при вынесении наказания рассмотреть вопрос о том, чтобы Ваш знакомый не был приговорен к лишению свободы.