Георгий
Георгий г. Махачкала 12.11.2002, 20:03

Я задавал вопрос номер 61182. Получил ответ. Спасибо огромное!

Но я не понял, почему в отделе приватизации нашего города мне сказали, что ребенок, не достигший совершеннолетия включается в акт приватизации автоматически и будет иметь в последующем долю, равную со мной и моей матерью. И без его согласия например продать квартиру нам будет нельзя. Проясните пожалуйста эту ситуацию.

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 19.11.2002, 00:46

В отделе приватизации Вам дали правильный ответ, Согласно части 2 ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в собственность. В силу ст.3 этого же закона для сделок с жилым помещением, в котором сособственником является несовершеннолетний, действительно требуется согласие органа опеки и попечительства, и в силу ст.ст.26,37 Гражданского кодекса РФ согласие законного представителя - отца или матери.

Боюсь, что выход из сложившейся ситуации у Вас один - попросить мать ребенка прописать его к себе, и лишь после это провести приватизацию квартиры.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Владимир 18.11.2016, 16:54

До какого возраста ребенок автоматически вносится в акт приватизации?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 18.11.2016, 16:56

До 18 лет ребёнок считается несовершеннолетним, поэтому подлежит обязательному включения в договор приватизации жилого помещения.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.11.2016, 17:13

Ребенок вносится в акт приватизации независимо от возраста. Здесь нет никаких ограничений, связанных с возрастом.

Желаю удачи.

Максим
Максим г. Оренбург 24.11.2012, 12:55

Кого ответственный квартиросъёмщик может включить в акт приватизации?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 24.11.2012, 12:58

Это от него сильно и не зависит.

В приватизации участвуют все постоянно зарегистрированные в квартире.

Мозолев В.В. адвокат Мозолев В.В. 24.11.2012, 13:13

Максим!

В договор приватизации включаются все лица, имеющие право пользования данным жилым помещением. В том числе, - в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Это предусматривает

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Марина
Марина г. Казань 26.08.2016, 10:22

На квартиру Имеется акт приватизации, но нет свидетельства. Можно ли оформить дарственную?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.08.2016, 10:22

Да, это возможно.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 26.08.2016, 11:16

Сейчас свидетельство не выдают, выписку из ЕГРП надо, что бы понятно было, что дарите.

Виктория
Виктория г. Люберцы 28.01.2011, 18:49

Действителен ли акт приватизации 1994 года без регистрационной палаты?

Необходима ли регистрация в регистрационной палате акта приватизации первой волны 1994 года. И действителен ли он без такой регистрации? Дело в том, в приватизации участвовало 3 человека из 4 проживающих. Сейчас вопрос в наследстве. Где хранится информация о приватизации квартир и об отказе в участии в приватизации?

ответы юристов
Николаенко Е.А. адвокат Николаенко Е.А. 29.01.2011, 11:18

документы 1994 года действительны, если они оформлены в соответствии с действовавшим на тот период законодательством. Обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав. В случае сомнения в правильности оформления или отсутствия необходимых документов, он/а выдаст Вам отказ и будете признавать право собственности в суде.

Надежда
Надежда г. Зарайск 12.04.2011, 11:26

Где акты приватизации хранятся, чтобы посмотреть и выяснить.

Где акты хранятся приватизации, чтобы посмотреть и выяснить. Я получила через дарение долю в квартире и в свидетельстве о праве написаны, все дольщики. А вот в паспорте БТИ от 2010, в графе Документы подтверждающие собственность у содольщицы написано договор мены ПОМЕЩЕНИЙ, а у меня и дог. дарения доли. Приватизировано было давно, где-то в конце 90 тых. И рядом стоящая графа озаглавлена доля и против фамилий указан размер доли. Доля в переводе на метры соответствует размеру комнат + доля общая площадь. Лицевой счет у каждого содольщика свой.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.04.2011, 11:28

Договоры приватизации хранятся в администрации района или города. Глава которой этот договор подписал.

Колначёв Р.Н. адвокат Колначёв Р.Н. 12.04.2011, 11:32

Так зачем Вам договор приватизации, если у Вас договор дарения. Что написано в паспорте БТИ это еще ничего не значит. Если договор дарения зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии (ФРС, ГБР-прежние названия) и Вы получили там свидетельство о праве долевой собственности, сведения о Вас как о собственнике содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то можете спать спокойно.

Марина
Марина г. Тюмень 20.07.2015, 19:08

Покупка земельного участка по акту приватизации

Хотим купить земельный участок. Продавец говорит, что он в собственности, но свидетельство не получено, есть только акт о приватизации. Якобы нужно заказать межевание и можно идти получать свидетельство о собственности.

Подскажите пожалуйста, возможно ли купить такой участок ничего не опасаясь? Спасибо!

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 20.07.2015, 19:10

Марина, лучше отказать от покупки такого участка.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 20.07.2015, 19:21

Тюмень!

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015 г.

Anna
Anna г. Москва 19.11.2012, 16:09

Нормативные правовые акты приватизации земельных участков

Какими нормативными правовыми актами регулируется процесс приватизации земельных участков из муниципальной собственности?

ответы юристов
Аполь С.В. адвокат Аполь С.В. 19.11.2012, 16:14

Статьей 36 Земельного Кодекса РФ, Кроме того, в каждом регионе свой порядок приватизации земельных участков, Вам необходимо обратиться в комитет местной администрации, который рассматривает заявления о предоставлении в собственность земельных участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение