Возможные проблемы с корректировкой счетов-фактур по водоотведению и водоснабжению в розничном магазине ИП на первом этаже жилого дома - рассмотрение ситуации
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Розничный магазин ИП на первом этаже жилого дома. В марте 2013 УК этого дома прислала корректир. Счета-фактуры на водоотведение и водоснабжение МОП (за воду мы им не платим, отдельный договор с городским Водоканалом) без актов выполненных работ. (Сумма огромная). Акты сверок за март 2013 мы не подписали и отмолчались. За 2013 год сверка нам не направлялась. Сейчас мы подписали акт сверки за 2014, где сумма на начало года, естественно, не совпадает на эту сумму корректировки и, кроме того, в учёт не попала текущая сумма (за содержание УК) за май 2014 (акты выполнен. Работ нами не подписывались, т.к. не дошли по почте). Бухгалтер УК сейчас в феврале 2015 направила нам на подпись акт сверки за 2013 и акт выполнен. Работ за май 2014 для подписания. Обязан ли магазин их сейчас подписывать? По договору мы им оплачиваемой только за теплоснабжение, содержание УК и тек. ремонт. Что за корректировка водоотвед., водоснабжения., электрснабж. МОП - не понятно.

Ответы на вопрос (4):

Обязан ли магазин их сейчас подписывать? - не обязан. В данном случае отношения регулируются только договором согласно ст.421 ГК РФ.

Не обязан, если договором такая обязанность не предусмотрена (ст. 421 ГК РФ)

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Никаких корректировок у Вас не может быть - нет акта приёмки выполненных работ.

Посылайте УК в суд о возмещении им ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, если они документально подтвердят свои фактические расходы на Вас.

Чего невозможно - нет акта выполненных работ, подписанных Вами.

Акт сверки взаиморасчётов не является приложением к договору между Вами и УК, и по нему ничего не доказывается (это чистая бухгалтерия для исчисления налогов).

Это лучший ответ

Подписывать акты сверки Вы не обязаны, т.к. их подписание будет означать, что согласны с указанными в них сведениями и при рассмотрении спора в суде будет использовано другой стороной против Вас.

Подписать Вы их можете только с указанием того, что с содержанием актов не согласны, но с ними ознакомлены.

Поскольку УК не пишет как образовалась задолженность, Вы праве подать претензию с требованием предоставить обоснование и расчет задолженности.

При отказе это сделать, спор может быть разрешен в арбитражном суде.

Статья 4 апк рф. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;