Скажите есть ли срок действия не оплаченных штрафов в ГИБДД.

• г. Ессентуки

Скажите есть ли срок действия не оплаченных штрафов в гибдд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, штраф можно не оплачивать, если постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу. Очень важный момент, что 2 года отсчитываются не с момента вынесения постановления, а через 10 дней после, так как данный срок предусмотрен законом для обжалования решения (после чего постановление вступает в законную силу). То есть, если постановление пришло через 2 года и 10 дней после его вынесения, то оно недействительно и штраф можно не оплачивать. НО течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.