Уголовное дело открыто по займу под 60% годовых - как действовать при продлении сроков выплаты?
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация. Муж (как физ. лицо) занял деньги ОООпо договору займа наличкой под 60%годовых. По требованию деньги не возвращают, все продлевают сроки. Муж обратился к адвокату, должны открыть уголовное дело, по заявлению в прокуратуруНазначен следователь. Заемщик сразу же приехал и обманным путем заставил подписать приложение к договору займа о продлении срока выплаты долга до 01 сентября (сказал, якобы отдает долг, только деньги нужно провести через бухгалтерию) Может ли это как-то повлиять на возбуждение уголовного дела? Как правильно нам действовать в данное время? И,если через суд, будут ли возвращаться проценты? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

У меня есть большие сомнения в том, что в Вашем случае может быть возбуждено уголовное дело. Исходя из практики, здесь имеется исключительно гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению судом. Как правило правоохранительные органы в подобных случаях отказывают в возбуждении уголовного дела по основаниям, которые я указал. Кроме того, проценты по договору явно завышены, что может повлиять на сумму, подлежащую воврату. Если же подписано соглашение о проблении срока возврата, то сейчас обращение в суд бессмысленно - преждевременно. Будут ли вообще возвращаться проценты, зависит от того, что указано в дополнительном соглашении. Любые остальные действия по обстановке. Думаю, что все же непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней. Удачи.

Наталья!Вас уже раз обманули при займе денег под НЕ РЕАЛЬНЫЕ проценты.В срок не возвратили.И опять Вы сами ДОБРОВОЛЬНО подписываете дополнительное соглашени.еЧто значит обманным путем заставил подписать? Вас же, извините, не ставили к стенке?.Дело уголовное не возбудят.Все требования предъявляейте в суд в порядке гражданского судопроизводства.Рекомендую вам не ждать окончания проверки в следственных органах, она может затянуться , а обращаться в суд немедленно, с требованием наложения ареста на имушество ООО.Удачи

Была занята сумма 2500000 руб наличными директору фирмы без прохождения через бухгалтерию, поэтому адвокат это действие оценил как мошенничество.

Уважаемая Наталья! Здесь гражданско-правовые отношения. Состава мошенничества нет, поскольку было заключено дополнительное соглашение о продлении срока погашения долга. Сумма процентов завышена, суд может, с учетом материального положения должника снизить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Уважаемая Наталья! В судебном порядке Вы можете взыскать основную сумму по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами, это гражданско-правовой спор.