Проблема уведомления ответчика в гражданском судопроизводстве - возможные способы борьбы с уклонением

• г. Москва

Гражданское судопроизводство. Каким способом можно уведомить ответчика о явке на судебное заседание, если она злостно уклоняется. Не принимает повестки, заказные письма, не открывает дверь своей квартиры, не поднимает трубку телефона.

Ответы на вопрос (1):

1)Отправьте зак.письма с увед. о вручении по адресам прописки , фактического и возможного проживания или временного пребывания .

2) факсы на работу с пометкой "для ..." (кто принял записать , квитанции об отправке сохранить),

3) телеграммы ,

4) все то же самое ,только с другими конвертами ,др.почерком на конверте и обратным адресом типа "новогодние подарки от ООО ПРИВЕТ" и из другого города.

желательно все это не растягивать по времени.

При наличии хотя бы одного уведомления о вручении судья может принять решение о заочном судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Судья говорит, что процесс не начнется пока не будут вручена повестка. Ответчик не принимает и судебные повествки. Закрылся на своем гектаре и никуда не ногой.

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Если из отслеживания известно, что повестка на предыдущее судебное заседание ответчику вручена, а на актуальное - не известна вручена или нет, правомерно ли рассчитывать на рассмотрение дела без ответчика на следующем судебном заседании? Дело гражданское.

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Судья, для оповещения ответчика о предстоящем судебном заседании, отправил заказное письмо с уведомлением по адресу регистрации ответчика, почтой России. Ответчик письма не получил и извещён надлежащим образом не был. Письмо не приносили и извещение о существовании письма не доставлялось. Судья посчитал свой долг на этом выполненным и провёл заседание без ответчика. Дальнейшее всё считаю незаконным. Как быть?

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня гражданское дело по разделу имущества ответчица в судебное заседание предоставила документы самостоятельно изготовлены для обозрение были предоставлены орегиналы документов в судебное заседание был приглашен специалист он дал оценку документов которые предоставила ответчица судь возбуждать уголовно дело по подделки документов не стал пояснил что нужно обращаться в полицию полиция поясняет что можно в судебном заседании заявить ходатайство и выделить этот факт в отдельное судопроизводство судебное заседание длится с 2014 года по сей день то экспертизы представителя ответчика затягивают дело подскажитепожалуста как нам быть с Уважением.

Если судебное заседание переносится по гражданскому делу, обязан ли суд заранее письменно уведомить истца об этом? И в какой статье это говориться? Получается так, что истец приходит на судебное заседание в назначенное время, а оно переносится, молча выписывается новая повестка и все, без объяснения причин. Третий месяц суд не может должным образом уведомить ответчика о судебном заседании по причине своего бездействия. Что в данном случае можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение