Как решить проблему задолженности по квартплате и коллекторскому давлению в гражданском браке?

• г. Советский

Моя дочь живет гражданским браком с молодым человеком в его 1 комн. Кв. С ним прописаны его мать и сестра, а наемником является его отчим, который не прописан в квартире и живет в другом городе. У них имеется задолженность по кварплате, которую накопила его мать. Она отдала им квартиру, сама ушла жить к очередному сожителю. Коммунальные службы обязали гасить задолженность, и в устной форме договорились о суммах погашения. Моя дочь с зятем гасят с июля 14 г, но все равно коммунальщики передали бумаги в коллекторское агенство, а те, что естественно, донимают звонками, хотя задолженность гасится ежемесячно вместе с текущим платежом. Но это пол беды, коммунальщики еще и подали в суд на наемщика о взыскании задолженности. Не знаем. Что делать и куда обращаться. Подскажите. Пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не знаем. что делать и куда обращаться.

---да. уж. если выяснится что главного квартиросъёмщика нет. квартиру быстро заберут.

В смысле, заберут?