Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя жена была отчислена с очной формы обучения из государственного ВУЗа (Академия водного транспорта)

с формулировкой "За нарушения дисциплины и правил внутреннего распорядка". При этом единственное нарушение, которая она допустила был пропуск четырех дней (4-6, 10 ноября) занятий по _болезни_. Об отчислении узнали 11 ноября (т.е. после праздников), обнаружив приказ ректора на доске. Не была дана возможность написать какую либо объяснительную.

У нее хорошая успеваемость, ее даже хотели разместить на доску почета.

Как я думаю, реальная причина отчисления - государственная аттестация ВУЗа, которая проходила 10 ноября. Из-за боязни нарушения порога неявки группы, из нее были просто отчислены все кто мог не придти или не сдать тесты. К слову, 4-6 ноября проходила усиленная подготовка остальных студентов по вопросам предстоящего тестирования, которые, насколько я понимаю, должны быть тайной не только для студентов но и преподавателей.

Подскажите что можно сделать, поскольку ректор отказывается нас принимать, чтобы хотя бы разъяснить официальную причину отчисления.

вопрос №61792
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Есть основания полагать, что ректором ВУЗа грубо нарушен порядок отчисления студентов (закон требует отобрать объяснительную, затем принять решение). Кроме того, болезнь является уважительной причиной неявки на занятия (надеюсь, что данный факт подтвержден документально).

Рекомендую подать жалобу на приказ ректора в суд на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Владимир Викторович, спасибо Вам за уделенное мне внимание и ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X