Как отменить договор дарения, если дочь продала подаренную недвижимость и это ухудшило мои жилищные условия?

• г. Москва

Если дочь продала подаренную ей недвижимость, в результате чего мои жилищные условия ухудшились, можно ли отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это ее собственность и она вправе распоряжаться ею как пожелает. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Шансы крайне малы.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вы отчуждали свое имущество в пользу дочери бескорыстно, и претендовать на те или иные условия не можете. НО! Вполне возможно, если ВЫ опишите ситуацию полностью - найдется какой-то выход.