Как отменить договор дарения, если дочь продала подаренную недвижимость и это ухудшило мои жилищные условия?

• г. Москва

Если дочь продала подаренную ей недвижимость, в результате чего мои жилищные условия ухудшились, можно ли отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это ее собственность и она вправе распоряжаться ею как пожелает. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Шансы крайне малы.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Вы отчуждали свое имущество в пользу дочери бескорыстно, и претендовать на те или иные условия не можете. НО! Вполне возможно, если ВЫ опишите ситуацию полностью - найдется какой-то выход.

Спросить
Пожаловаться

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Можно ли отменить договор дарения на жилую недвижимость, который составлен без всяких условий?

Можно ли веннуть недвижимость, подаренную по Договору дарения?

Что из себя представляет договор обещания дарения недвижимости? Какие условия должны быть отражены в договоре? Исходя из каких условий такой договор можно расторгнуть, не совершая дарения? Если есть, ссылки на законодательство.

Спасибо.

Лишает ли намеренное ухудшение жилищных условий права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, ухудшивших жилищные условия?

В частности, если сегодня моя доля в собственности переходит родителям по договору дарения, могу ли я через 5 лет быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Привет.!

У меня вопрос.? Законно ли.

1) Может ли муж подарить собственную квартиру своей жене по договору ДОГОВОР ДАРЕНИЯ состоящий в заключения договора в браке с одаряемой.?

Другой вопрос? Может ли одаряемая.

2) Подарить подаренную квартиру своей дочери, если в договоре дарения были составлены условия (ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ.) 1. ОДАРЯЕМАЯ ОБЯЗУЮТСЯ: использовать жилое помещение исключительно для целей проживания в соответствии с требованиями правил и норм эксплуатации жилого фонда; перезаключить с организациями городского коммунального хозяйства договоры по коммунальному обслуживанию квартиры.

МОЖНО ЛИ признать договор дарения недействительным, если одаряемая передарила, или перепродала подаренную квартиру.? дочь не является родной дарителю квартиры (бывшему собственнику).?

АНДРЕЙ Новосибирск. Заранее благодарю ВАС за любую помощь.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Как я могу отменить дарственную?

Есть договор дарения квартиры на дочь, которая погибла. Могу ли я теперь отменить дарение? В самом договоре есть только условие, что отмена дарения возможна по основаниям указанным в статье 578 ГК РФ. Конкретно про отмену дарения в случае смерти одариваемого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение