Ответственность опекуна - следует ли требовать обязательное использование государственных пособий на инвалида?

• г. Москва

Моя сестра является опекуном своей 18 летней дочери - инвалида. Но практически не тратит на неё деньги которые даёт государство, тратит всё на себя. Можно ли её как-то обязать делать это?

Ответы на вопрос (1):

В опеку обратитесь

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови имеется недееспособная сестра, у сестры есть дом в собственности. Моя свекровь является опекуном, сестра-инвалид проживает у свекрови и прописана там. Может ли она продать этот дом, а деньги пойдут на жизнеобеспечение сестры инвалида. Соц.защита не дает согласие.

Мой дядя является опекуном моей 15 летней сестры. Он сдавал квартиру в наем (где прописан я и моя сестра)7 лет. Говорил что деньги кладет на сберкнижку, а не так давно я узнал что на ней лежит всего 140.000 т. р.Все остальные деньги он тратил на себя и свою семью. Разве это законно? В органы опеки и попечительства я идти не могу, так как боюсь что его могут привлечь к уголовной ответственности, а этого не очень хотелось бы.Подскажите пожалуйста, какие средства он имеет право тратить на себя, социальные выплаты или деньги от сдачи квартиры и имеет ли он на это право если нет то на кого должна быть оформлена сберегательная книжка?

Может ли опекун тратить деньги опекунские на себя?

Я инвалид 1 группы, у меня двое малолетних детей, их опекун моя сестра, она тратит опекунские не все на детей, часть забирает на свои нужды. Что можно сделать чтоб я тоже была в курсе куда и сколько она тратит.

Мой дядя является опекуном моей 15 летней сестры (2 года был и моим опекуном). Он сдавал квартиру в наем (где прописан я и моя сестра)7 лет. Говорил что деньги кладет на сберкнижку, а не так давно я узнал что на ней лежит всего 140.000 т. р.Cумма там должна быть очень большая, а он даже сестру одеть толком не может. Все остальные деньги он тратил на себя и свою семью. Разве это законно? В органы опеки и попечительства я обратился, там мне сказали что квартиру он сдавал не законно, и органы опеки в курс дела не вводил, посоветовали решать проблему с именно ним. Я хочу сестру забрать у него, а он на отрез отказывается. Подскажите как я могу защитить права сестры, и вернуть свои деньги?

Моя мама является опекуном дочери сестры (сестра лишена прав), папа является опекуном сына сестры (лишена прав) Имеет ли папа право на мат. капитал?

1) Может ли 82 летний муж, инвалид, стать опекуном своей 84 летней жены? 2) И есть ли возрастные ограничения для опекунов? 3) И их состояние здоровья? Спасибо.

Я являюсь опекуном своей не совершенно летней сестры, потеряли двоих родителей, сестра получает пенсию 4000 рублей. Является ли эта пенсия правомерной и можно ли рассчитывать еще на какие то выплаты? Проживаем в лен. обл.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь с вопросом моя бабушка является опекуном своей 2 ой сестры инвалида 2 й группы. Её сестра собирается оформить договор дарения на меня. Что нужно для этого?

Нужна ваша квалифицированная помощь. Мне принадлежит дом, который я выставила на продажу. В нем прописаны сестра и ее дети (опекуном которых является бывшая свекровь сестры, так как 2 года назад сестру лишили материнских прав). Сестра выпишется без проблем, а вот с ее свекровью у меня проблемы-она категорически отказывается прописывать детей к себе. Как же быть? Я слышала что есть закон о том что опекуны после оформления опекунства должны прописать опекунов к себе-правда это лил нет. И как мне на законных основаниях выписать детей, которые по законы мне чужие.

Должны ли поставить на очередь на получение жилья недееспособного инвалида с умственной отсталостью (код заболевания F73). Моя мама является опекуном инвалида (своей двоюродной племянницы). прописаны мы в квартире мамы в московской обл. общая площадь 41,8 кв метра квартира в собственности по договору купли продажи собственник одна мама. Прописаны в этой квартире мама, я, мой муж и мой сын и моя сестра двоюродная инвалид. Так же у мамы есть жилплощадь квартира в сельской местности в липецкой области общая площадь 64 кв.метра. Никакого имущества и у сестры нет и не было. Должны ли ее (сестру) поставить на очерередь на получение своего жилья 7 мама является опекуном сестры она недееспособна по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение