Как правильно вести себя с коллекторским агентством в случае задолженности и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Как мне себя вести с представителями коллекторского агентства? 16.02.15 я узнала, что на мое имя был оформлен кредит в 2008 г, сумма 200 т.р.,просрочка сейчас более 670 т.р погашался безналом до марта 2011 года. С банком я не общалась, договоры не подписывала, кредит не брала и не гасила. Коллекторское агентство приняло на себя работу по задолженности с уже истекши сроком давности. Возможно, я не верно трактую ГК РФ. Подскажите, что может предпринять агентство и какие возможные неприятности меня ожидают? Как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Написать заявление в полицию по обстоятельствам кредита ст159УК ПФ

2. Агенство может подать в суд потребовав с вас долг по договору с банком (но вряд ли)

3. Неприятности. Будут звонить , угрожать ,хамить и тд

4. Что делать. Найти диктофон и записывать угрозы.

Как начнут угрожать жизни. Запись на CD и заявленин в полицию по ст119 УК РФ

K-114

Инструкция по работе с коллекторами.

1. Надо успокоится и понять, что коллекторские агентства во многом действуют по бандитским понятиям. Очень часто путая принцип «хороший понт –дороже денег» с законностью. Главная их цель напугать заёмщика. Что никакого отношения к законности не имеет. Более того угрожая заёмщику они сильно подставляются под карающий мечь правопорядка по ст.159, 119 УК РФ. А это для заёмщика не только списание долга, но и прибыль. (!Метод К-115 предоставлять клиенту только за плату!)

К таким звонкам нужно относиться как к стихии например идет дождь, снег, светит солнце, дует ветер – никто ж не вешается и в панику не бросается и квартиры не кидается срочно продавать.

2. В банк просто ходить и что то устно выяснять смысла нет. Нужно написать заявление в Банк о предоставлении достоверной информации о задолженности. Есть она перед банком или нет.

3. Надо ясно понимать, что бы успешно бороться с оппонентами, нужно собрать доказательную базу. С телефонными звонками это сложно, но реализуемо.

Нужен диктофон для фиксации угроз коллекторов. Фиксируем номер с которого звонил время и дату. Делаем запись. Переносим на СD (именно на CD-не перезаписываемый носитель) Расшифровываем запись и распечатываем на бумаге с указанием номера времени и даты звонка.

4. Многие, находясь в панике, хотят подавать в суд на коллекторов с требованиями о снижении процентов и возможности выплачивать долг частями…….

В таком действии нет ни какого смысла, ни юридического, ни финансового только расходы на госпошлину и адвоката.

Разумнее дождаться пока коллекторы сами подадут в суд на вас. Заплатят госпошлину и понесут другие расходы. А в суде уже просить суд уменьшить проценты, штрафы, просить отсрочки и рассрочки и тд.

5. Из практики коллекторы крайне редко продают на физ лиц в суд.

Спросить
Пожаловаться

Образовалась непредвиденная задолженность по кредиту перед банком, причем, последняя операция по счету была в июле 2007 года. Т.е. коллекторское агентство приняло на себя работу по задолженности с уже истекши сроком давности. Возможно, я не верно трактую ГК РФ. Подскажите, что может предпринять агентство и какие возможные неприятности меня ожидают? Как себя вести в данной ситуации?

В 2005 году был взят кредит в банке, в 2008 году кредитный договор был продан по цессии коллектоскому агентству. В 2014 году это коллекторское агентство продало данный договор другому коллекторскому агентству. В 2016 году данное агентство меня нашло и сообщило мне о данном договоре. Есть ли срок давности по данным договорам?

В 2004 г. с банком был заключен кредитный Договор, погашенный в без задолженности 2005 г. Более с данным банком финансовых взаимоотношений не было.

Из коллекторского агентства 14.11.2013 г. пришло повторное письмо (до этого никакой переписки или иного обмена информацией не было) без почтового штемпеля. В письме говорится, что банк переуступил в 2012 г задолженность по Договору коллекторскому агентству. Агентство требует оплаты долга.

Банк отказывается предоставлять информацию по заключенному в 2004 г Договору и дает для консультации телефон коллекторского агентства.

Повторяю, что Договор с банком закрыт, никаких уведомлений за период с 2004 г не приходило.

Каковы мои действия в отношении банка и коллекторского агентства?

Спасибо!

В 2006 году (сроком на 1 год) брала кредит в Русфинанбанке, полностью его погасив в 2007. В январе 2014 года случайно узнала, что банк в 2011 году уступил коллекторскому агенству мой долг, в размере 100 руб. После долгих бесед с банком выяснила, какое это коллект. Агенство. НЕ став спорить заплатила им ему уже 300 руб. пени. Теперь коллекторское агенство направляет меня в банк, а банк в коллекторское агенство, никто из них не хочет убирать меня из централизованного БИК (Бюро кредитный историй). Пожалуйста скажите кто же банк или агенство должны убрать меня из БИК. Заранее спасибо.

Зравствуйте уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста! В 2005 году оформила товарный кредит на 12 месяцев в Инвестсбербарке. Погасила в срок, без просрочек. В ноябре 2008 года мне пришло письмо "Досудебная претензия" из коллекторского агентства, о том что с данным банком у меня есть договор от июля 2006 года, хотя товарный кредит был закрыт в апреле 2006 г. В данном письме указана сумма 39.510 руб, которую я должна погасить. Обратившись в коллекторское агентство, мне сказали, что на мое имя была выслана по почте кредитная карта, естественно я ее не получала, никакого договора не подписывала, в глаза ее не видела! Как мне быть, долг по этой карте вешают на меня! Грозят судом!

У меня такая ситуация, пришло письмо из Коллекторского агентства о том, что у меня имелась задолженность в ПАО Вымпелком, и они меня не уведомили об этой задолженность, и продали данный долг этому агентству. Оказывается, это не одно коллекторское агентство, которому был продан этот долг. Должны они были меня уведомить о образовавшейся задолженности? И должны были присылать акт приема-передачи коллекторских агентств?

Первое коллекторское агентство, перекупило мой долг перед банком 23.12.2015 году. При этом договор цессии мне не предоставили, оплаты я не производил. Они меня не беспокоят. Но в кредитном бюро ООО БКИ Эквифакс, действующий потребительский кредит от "ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО АГЕНТСТВА". Насколько я понимаю, срок давности уже давно вышел. При моем обращении исправить неточность в ООО БКИ Эквифакс, мне было отказано. Так как в коллекторском агентстве он числится открытым. При обращении в коллекторское агентство тишина, на контакт не выходят, мои заявления игнорируют. Что делать в такой ситуации? Как исправить неточность в кредитной истории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал потребительский кредит в марте 2008 года сроком на 5 лет. Из-за возникших трудностей погасить кредит не смог и последний платёж произвёл в июне 2009 года. С тех пор с банком не контактировал. В июне 2015 года получил судебный приказ от коллекторского агенства на взыскание задолженности. Данный приказ был отменён. 17.12.2015 года получил повестку в суд на предварительное заседание, которое состоится 29.12.2015 года. Т.е. коллекторское агенство обратилось в суд уже с исковым заявлением. Могу ли я написать заявление о пропуске срока исковой давности?

Была задолженность перед банком в 2007 году, с лета 2014 года мне звонит коллекторское агентство ВостокФинанс требует погашения задолженности, но уже погашения этому коллекторскому агентству, звонят родственникам, на работу, угрожают звонить соседям, и что приедут для описи имущества. Подскажите что делать.

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение