Как правильно вести себя с коллекторским агентством в случае задолженности и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Как мне себя вести с представителями коллекторского агентства? 16.02.15 я узнала, что на мое имя был оформлен кредит в 2008 г, сумма 200 т.р.,просрочка сейчас более 670 т.р погашался безналом до марта 2011 года. С банком я не общалась, договоры не подписывала, кредит не брала и не гасила. Коллекторское агентство приняло на себя работу по задолженности с уже истекши сроком давности. Возможно, я не верно трактую ГК РФ. Подскажите, что может предпринять агентство и какие возможные неприятности меня ожидают? Как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Написать заявление в полицию по обстоятельствам кредита ст159УК ПФ

2. Агенство может подать в суд потребовав с вас долг по договору с банком (но вряд ли)

3. Неприятности. Будут звонить , угрожать ,хамить и тд

4. Что делать. Найти диктофон и записывать угрозы.

Как начнут угрожать жизни. Запись на CD и заявленин в полицию по ст119 УК РФ

K-114

Инструкция по работе с коллекторами.

1. Надо успокоится и понять, что коллекторские агентства во многом действуют по бандитским понятиям. Очень часто путая принцип «хороший понт –дороже денег» с законностью. Главная их цель напугать заёмщика. Что никакого отношения к законности не имеет. Более того угрожая заёмщику они сильно подставляются под карающий мечь правопорядка по ст.159, 119 УК РФ. А это для заёмщика не только списание долга, но и прибыль. (!Метод К-115 предоставлять клиенту только за плату!)

К таким звонкам нужно относиться как к стихии например идет дождь, снег, светит солнце, дует ветер – никто ж не вешается и в панику не бросается и квартиры не кидается срочно продавать.

2. В банк просто ходить и что то устно выяснять смысла нет. Нужно написать заявление в Банк о предоставлении достоверной информации о задолженности. Есть она перед банком или нет.

3. Надо ясно понимать, что бы успешно бороться с оппонентами, нужно собрать доказательную базу. С телефонными звонками это сложно, но реализуемо.

Нужен диктофон для фиксации угроз коллекторов. Фиксируем номер с которого звонил время и дату. Делаем запись. Переносим на СD (именно на CD-не перезаписываемый носитель) Расшифровываем запись и распечатываем на бумаге с указанием номера времени и даты звонка.

4. Многие, находясь в панике, хотят подавать в суд на коллекторов с требованиями о снижении процентов и возможности выплачивать долг частями…….

В таком действии нет ни какого смысла, ни юридического, ни финансового только расходы на госпошлину и адвоката.

Разумнее дождаться пока коллекторы сами подадут в суд на вас. Заплатят госпошлину и понесут другие расходы. А в суде уже просить суд уменьшить проценты, штрафы, просить отсрочки и рассрочки и тд.

5. Из практики коллекторы крайне редко продают на физ лиц в суд.