Могу ли я ходатайствовать о пересылке дела по месту жительства и на какую статью какого закона могу сослаться?

• г. Одинцово

Изъяли права по ч.4 ст.12.15 - выезд на встречку. Сотрудник ГИБДДД назначил на месте дело для рассмотрения в суде - 13 августа в судебном участке Пресненског суда г. Москвы. Проживаю в Подмосковье. Могу ли я ходатайствовать о пересылке дела по месту жительства и на какую статью какого закона могу сослаться? В обязательном ли порядке суд должен удовлетворить мое ходатайство и нужна ли для этого уважительная причина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе подать такое ходатайство, основываясь на ст. 29.5 КоАП РФ. Однако судья может удовлетворить ,а может и отказать в ходатайстве.

Причину указывать не обязательно.

Помните, что срок затраченный на пересылку материалов дела в суд по месту жительства не входит в двухмесячный срок давности о привлечении к ответственности. И таким образом потянуть время не удасться.

Спросить
Пожаловаться

Какая статья какого закона дает мне право на такую просьбу? Нужна ли для этого уважительная причина? Спасибо.

Изъяли в/у в г Данков это 300 км от дома. Я написал ходатайство чтоб дело переслали на рассмотрение по месту регистрации транспортного средства. В случае рассмотрения дела по месту нарушения куда я должен обжаловать решение суда (по месту жительства или по месту нахождения суда принявшего решение. Ведь я не могу знакомиться с делом и принимать участие в суде)

Сказали, что пил. Изъяли права. Отправили дело в суд по месту задержания. Я направил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в Москве. Четыре месяцо дело шло по почте в Сабурово. В Сабурово даже не присваивая входящий отправили назад в тот суд, мотивируя что вся доказательственная база находится в Подмосковье. В Сабуровском суде есть уведомление вручении этого дела, но в Подмосковном суде этого дела нет. Езжу со справкой 2 года. В ГИБДД говорят что отдадим права, ты только "бумагу" принеси. Только сами не знают какую. Подскажите куда обратиться? Спасибо.

Должен ли удовлетворить суд ходатайство о переносе рассмотрения дела об АПН по месту фактического проживания. Я прописан в Москве, проживаю в подмосковье в квартире принадлежащей жене на правах собственности. Временная регистрация не оформлена. Какие документы нужны кроме ходатайства?

Заранее спасибо.

Назначено судебное заседание в Третьем Кассационном суде, на которое явиться не могу по семейным обстоятельствам. Я являюсь истцом по делу.

Хочу подать ходатайство в суд о рассмотрении дела в мое отсутствие.

При подаче ходатайства на какую статью и какого кодекса нужно сослаться?

Заранее благодарю!

В Краснодарском Крае 21 августа изъяли вод удостоверение ч. 4 ст.12.15 дали времянку на 2 месяца протокол об изътие было написано ходатайство о расмотрение дела по месту жительство Сказали что через 3 недели обратится ГИБДД по месту жительства. Обратилась но на тот момент ни чего не пришло из Краснодарского Края. Сегодня поехала в ГИБДД сказали что мне звонили (хотя ни какого звонка не было) и что 22 октября дело будет направлено в суд. Права изъяли впервые за 8 лет. Прочитала что если в течении 2 месяцев решение суда не было то права должны вернуть так ли это и на какую статью закона нужно сослаться?

В суде мое исковое заявление об изъятии движимого имущества из незаконного владения. Ответчики проживают в другом городе. На основании ГПК дело должно быть рассмотрено по месту жительства ответчиков, на чем они и настаивают. Я по состоянию здоровья (инв.2 гр) и нищенскому пенсионному обеспечению не смогу являться на судебные слушания., в другой город. Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела по месту моего жительства? Как должно звучать ходатайство? На какие статьи ГПК я должен сослаться, т.к. ответа не нашел? Удовлетворит ли суд мое ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изъяли водительское удостоверение,, за выезд на встречное движение, назначили на определённое число суд,, явился в суд, Но сотрудник изъявший у меня права, в суд не явился, первый вопрос обязан ли сотрудник явится в суд? После пишу ходатайство о рассмотрение дела по месту моей регистрации, судья принимает ходатайство, после приходит по месту моей регистрации дело НО без самого Водительского Удостоверения,, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД или судьи?

Нарушение по 12.9.4

Суть ситуации:

Нарушение на трассе в Смоленской области, место рассмотрения дела об АП г.Вязьма Смоленской области, и я и машина зарегестрированны в Ростове-на-Дону, в протоколе пишу ходатайство о рассмотрении дела по фактическому месту жительства в Москве

Вопрос: правильно ли я понимаю, что только судья в Вязьме может удовлетворить мое ходатайство о рассмотрении дела по фактическому месту жительства?

И еще один вопрос: должен ли я присутствовать на суде или ходатайство удовлетворяется без суда?

Мое дело надзорная инстанция вернула в первую инстанцию на новое рассмотрение. За это время я (ответчик по делу) поменял место жительства. Могу ли я сейчас ходатайствовать о передаче дела в суд по месту моего нового жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение