Могу ли я ходатайствовать о пересылке дела по месту жительства и на какую статью какого закона могу сослаться?

• г. Одинцово

Изъяли права по ч.4 ст.12.15 - выезд на встречку. Сотрудник ГИБДДД назначил на месте дело для рассмотрения в суде - 13 августа в судебном участке Пресненског суда г. Москвы. Проживаю в Подмосковье. Могу ли я ходатайствовать о пересылке дела по месту жительства и на какую статью какого закона могу сослаться? В обязательном ли порядке суд должен удовлетворить мое ходатайство и нужна ли для этого уважительная причина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе подать такое ходатайство, основываясь на ст. 29.5 КоАП РФ. Однако судья может удовлетворить ,а может и отказать в ходатайстве.

Причину указывать не обязательно.

Помните, что срок затраченный на пересылку материалов дела в суд по месту жительства не входит в двухмесячный срок давности о привлечении к ответственности. И таким образом потянуть время не удасться.