Как защитить свои права в ситуации приватизации квартиры социального найма без согласия супруги?

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите что мне делать в создавшейся ситуации? Квартира социального найма двух комнатная 54 кв.м. общей площади, жилой 29 кв.м. получили семьей на троих человек от Министерства Обороны ответственный квартиросъемщик бывший супруг после развода так все и проживаем на данной жилой площади втроем я, бывший супруг, и наш общий сын ему 21 год студент я против приватизации на новое жилье и даже снять нет денег данное жилье единственное для проживания и для меня и для всех кто в нем проживает. Бывший супруг хочет приватизировать часть данного жил. помещ. Без моего согласия возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это нереально ни при каких обстоятельствах

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг хочет приватизировать часть данного жил. помещ. без моего согласия возможно ли это?

---Татьяна, даже не о чем переживать. без вашего согласия (или отказа от приватизации) никто и ничего не приватизирует.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы огромное вам всем спасибо за поддержку за помощь. Большое спасибо

Спросить
Пожаловаться

Не за что. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У нас семья состоит из 6-ти человек. Главный квартиросъемщик отец. 3-х комнатная Квартира не приватизированная. Что бы ее приватизировать надо согласие всех прописанных. Старший сын моего отца прописан со своим сыном и на приватизацию согласие не дает и не проживает в данной квартире уже 5 лет. Подскажите пож-та как нам быть в данной ситуации? Как то можно приватизировать квартиру без согласия старшего сына отца?

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

30 лет назад получил отчим квартиру. Как квартиросъёмщик на всех членов семьи на четырёх человек. В 1990 году я вышла замуж у меня родилась дочь, соответственно все прописаны в этой квартире. Когда пришло время привотизировть квартиру мы с мужем отказались от своих доль в пользу дочери. На что мать с отчимом сказали что привотизировать квартиру будет на квартиросъёмщика, так как я сдесь не кто и моего сдесь не чего нет. Соответственно мы отказались от приватезации. Квартира двух комнатная 58 кв. м. общей площади. Посоветуйте пожалуйста как протизировать свою долю в данной квартире 1/4.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: муж получил муниципальную квартиру на нашу семью из 3 человек. Проживает в квартире он один. В случае, если мы разводимся, есть ли риск нам с дочерью потерять право проживать в данной квартире (если вдруг возникнет такая необходимость)? А также, потеряем ли мы право участвовать в приватизации данного жилья по прошествии времени после развода? Может ли супруг после развода переоформить договор социального найма без моего согласия, принимая во внимание то, что я не проживаю в данной квартире? Есть еще какие-либо риски потери прав на данное жилье в случае развода?

1. В квартире прописаны: я - квартиросъемщик, сын с 3 летней внучкой, и дочь с годовалым внуком. Квартира - муниципальная, трёх комнатная. Сын хочет разделить счет, и установить для своей комнаты отдельный счётчик. И после этого, её приватизировать. Насколько законны его действия по разделу счёта?

2. Каким образом происходит раздел счета в муниципальных квартирах, (какие необходимы, выполнить условия, что бы это состоялось, нужно ли согласие всех кто проживает в данной квартире)?

3. Возможно ли приватизировать эту квартиру если, хотя бы один человек кто в ней прописан будет против?

4. Как решается судьба (прописка) несовершеннолетних при приватизации квартиры?

Ситуация: В муниципальной квартире г. Москвы прописаны 6 человек (мать - ответственный квартиросъемщик, отец, дочь, сын и двое несовершеннолетних внучки 5-ти и 7-ми лет (дочь сына и дочь дочери).. Прописаны все в этой квартире с 1980 года. На данный момент 3-е взрослых из 4-х, прописанных в квартире, хотят приватизировать эту квартиру. А один человек (но ответственный квартиросъемщик) по своим личным причинам (семейный конфликт) не хочет этого делать.. При этом не просто отказывается от доли, а препятствует самому процессу.. (цитата: Хрен вам, а не приватизация! (с)). В данный момент в квартире проживает один человек - сам квартиросъемщик, отказывающийся от приватизации.. (так как препятствует еще и проживанию остальных членов семьи в данной квартире)

Вопрос: Есть ли какая-то возможность все-таки приватизировать эту квартиру в принудительном порядке (естественно, со взятием на себя всех материальных вопросов данного процесса) или в обход препятствующего?

И какова вероятность решения вопроса в пользу приватизации в судебном порядке? Стоит ли игра свеч? (Увы, есть вероятность, что квартиросъемщик будет опротестовывать право на жилье, ввиду временного (10 лет) не проживания некоторых членов семьи, связанного с браком и проживания у супруга (и).. (но оплачивающих квартплату в данной квартире!)

У меня с мужем не складываются отношения семейные. Он предлагает мне развод и забрать всю квартиру. 3-х комнатная квартира принадлежит нам по договору социального найма. Супруг получил жилье от Министерства обороны на всех четверых. Я предлагаю ему решить цивилизовано, т.е. приватизировать и разделить как полагается по закону. Он не согласен и хочет впустить квартирантов в квартиру. Сам он в ней не проживает. Живу я с детьми. Подскажите, как можно остановить его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой в разводе. Проживали в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против? Я женился повторно, вынужден снимать жилье, так как бывшая супруга выселяться отказывается. Что мне делать в данной ситуации?

Мой бывший муж военнослужащий. В 2002 году мы с ним получили квартиру от Министерства обороны. В 2004 году квартиру приватизировали. От части в приватизации бывший супруг отказался. Участниками приватизации являюсь я и двое наших детей. На сегодняшний день муж прописан в этой квартире, но служит и проживает с новой семьей в другом городе. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне его выписать из квартиры без его согласия и как это сделать?

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение