Суд подтвердил правомерность продажи муниципальной квартиры сестрой, лишившей брата возможности наследовать ее

• г. Арсеньев

Муниципальная квартира была получена на 4-х человек и в ордере 4 человека (отец, мать, сын, и дочь). Через время сын женился и выписался, отец умер. Прошло время, сын развелся, хотел прописаться а квартире, но сестра не дала добро. И суд встал на её сторону, пояснив, что прошло несколько лет с момента выписки. А месяц назад сестра продала квартиру и уехала. Вопрос: законна ли её продажа и что-либо должно причитаться брату?

Ответы на вопрос (1):

Продать муниципальную квартиру невозможно... Так как сестра собственником не являлась... Распоряжаться имуществом может собственник. Брат утратил право пользование и проживания и теперь ему ничего не принадлежит. Однако можно попытаться в суде отстоять свое право... Нужно смотреть документы.....

Спросить
Пожаловаться

На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра не была прописана в квартире, она прописана в другом городе. Квартира не приватизирована. Брат умер. Вопрос: может ли сестра зарегистрироваться (прописаться) в квартире на основании ордера, ордер был выдан лет 10 назад а может и больше? Может ли сестра приватизировать квартиру, если она частично утратила свое право на бесплатную приватизацию? Квартира находится в г. Днепропетровск, Украина.

В квартире было прописано два человека. Один человек выписался 2 месяца назад. Второй человек умер неделю назад. Ордер оформлен на того человека который выписался. Для того чтобы приватизировать квартиру обязательно ли заново прописаться или достаточно ордера? И пропишут ли обратно без проблем?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

Отец по ордеру получил квартиру. В ордер вписан я, мама, и старший брат. Несколько лет назад отец умер. Я выпислася из данной квартиры несколько лет назад. Сейчас я хочу опять зарегистроваться в данной квартире, но брат не дает разрешение. А мать согласна. Имею ли я право зарегистроваться в данной квартире без получения согласия со стороны брата?

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

Помогите пожалуйста разобраться: У родителей была приватизированная квартира - приватизирована в равных долях на 4 человека (отец, мать сын, дочь), далее она была продана и новая квартира куплена по Договору купли-продажи - собственником стал отец. В настоящее время в ней прописаны три человека - отец, мать и моя сестра. У сестры есть дочь и муж которые в настоящее время проживают также в этой квартире (отец живет на даче) - дочь сестры необходимо прописать.

Отец с матерью на грани развода и квартира в последствии судя по всему будет или продана или поделена по бракоразводному процессу.

Вопрос из двух частей:

1 вариант будет радел имущества - что и кому достанется от данной квартиры?

2 вариант квартиру решать продать - чье согласие необходимо будет на продажу квартиры и влияние того факта что в квартире прописан годовалый ребенок с матерью?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Была получена муниципальная квартира на 4 человек-мама, папа, ст дочь, мл дочь. Через суд мать со ст сестрой выписали мл дочь и отца, ст сестра отказалась от приватизации в пользу матери, мать приватизировала квартиру и продала. Есть решение суда, где приватизация и сделка купли-продажи отменена и права и регистрация в муниципальной квартире мл дочери и отца восттановлены. Вопрос: при повторной приватизации квартиры, нужно ли согласие матери? Как можно быстро разделить квартиру? Мл дочь сейчас на 7 месяце беременности. Заранее спасибо за ответы!

У меня пожилая мать 79 лет, отец умер. Мать живет одна в 2-х комнатной кваритире, квартира приватизировна. Месяц назад умер мой родной брат, он был прописан в квартире у него есть совершеннолетний сын. Я хотел продать квартиру и забрать мать к себе, но от меня потребовали согласования продажи квартиры с сыном моего покойного брата. Он отказывается давать свое согласие на продажу квартиры.

Как в таком случае поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение