Вступление в законную силу и выполнение заочного решения о взыскании алиментов

• г. Петропавловск-Камчатский

26.02.2015 года было вынесено заочное решение по взысканию алиментов. Когда оно вступит в законную силу? И когда его можно отнести на работу для производства?

Ответы на вопрос (1):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По общему правилу ст. 321 ГПК апелляционная жалоба или представление подаются на не вступившее в законную силу решение в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме, а не со дня вручения или направления истцу и ответчику копии правоприменительного судебного акта. Традиционно под окончательной формой судебного решения понимается не момент объявления решения в зале судебного заседания, а изготовление его полного текста.

В отношении заочного решения законодателем институализирована иная идея, в соответствии с которой течение месячного срока на апелляционное обжалование начинается с совершенно иной даты, не согласующейся с общими условиями ст. 321 ГПК. Здесь этот срок начинает свое течение по окончании семидневного срока, предоставленного ответчику для подачи заявления об отмене заочного решения. При этом если ответчик воспользовался правом на обращение с таким заявлением, апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня вынесения судебным органом определения об отказе в удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было вынесено заочное решение. В 2016 году вступило в законную силу. В 2018 была кассация, но решение осталось без измерения. С какого года считать срок исковой давности для взыскания?

Вынесено заочное решение о взысканиини неустойки за несвоевременную уплатуалиментов. Удовлетворить!, через сколько дней вступит дело в законную силу?

16.04.2014 состоялся суд, было вынесено заочное решение, так как ответчик не явился. 29.04.2014 ответчик был извещен о решении суда. Когда вступит в законную силу решение суда?

Когда вступит решение в законную силу?

Вынесено заочное решение 25 ноября. Третье лицо просило мотивированное решение, оно было написано 9 декабря. Я-истец и третье лицо получили решение на руки 15 декабря, а ответчику решение пошло по почте. Когда данное решение должно вступить в законную силу?

После того, как было вынесено заочное решение суда, было написано заявление на составление мотивированного решения, в этом случае, когда решение суда вступит в законную силу?

27 августа 2021 г. в было вынесено заочное решение о взыскании алиментов с бывшего спруга. Выдали исполнительный лист, но без копии решения. Когда я смогу получить решение о взыскании алиментов, вступившее в законную силу? Когда лучше подать заявление на выдачу копии решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении суда о взыскании алиментов указано, что его можно обжаловать в течении месяца, т.е. оно вступит в законную силу через месяц. Чтобы подать на уменьшение размера алиментов нужно ждать месяц, когда решение вступит в законную силу или можно сразу подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение