У мужа элантра, у жены Солярис кредит 260 т. р,кредит оформлен на жену обязан ли муж выплачивать какие то деньги?
398₽ VIP

• г. Пятигорск

У мужа элантра, у жены солярис кредит 260 т. р,кредит оформлен на жену обязан ли муж выплачивать какие то деньги?

Ответы на вопрос (13):

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию.

При судебном порядке раздела автомобиля, взятого в кредит, для более быстрого решения данного вопроса в суд должны быть предоставлены: техпаспорт на кредитный автомобиль, справка о стоимости автомобиля, кредитный договор, свидетельство о регистрации брака, выписка из решения суда о его расторжении. Обо всех решениях суда должен быть уведомлен кредитный инспектор.

Вам нужно произвести раздел имущества в судебном порядке:

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

То есть Вам необходимо обратиться в суд, который и разделит Ваше совместно нажитое имущество с учетом вышеизложенных положений Семейного кодекса РФ.

Да в судебном порядке суд делит и кредитные обязательства. ст.34-38 СК РФ

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

То есть Вам необходимо обратиться в суд, который и разделит Ваше совместно нажитое имущество с учетом вышеизложенных положений Семейного кодекса РФ.

При разделе имущества в судебном порядке имущество будет поделено пополам долги так же являются имуществом приобретенным в браке, если кредит взят в браке его поделят пополам как совместно нажитое имущество в не зависимости от того на ком он.

Дмитрий, в указанном случае супруг не обязан исполнять обязательства жены. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 1 ст. 45 СК РФ).

Вы не являетесь стороной кредитного договора в силу чего, Вы не несете обязанность перед кредитором.

От супруги Вы вправе требовать 50% от суммы ежемесячных платежей, выплаченных в период брака.

Здравствуйте!

Статья 39 Семейного кодекса РФ гласит буквально следующее:

"При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Таким образом, первоначально при разделе общего имущества супругов в судебном порядке суд определяет, кому из супругов и какое имущество подлежит передаче. Определяется его стоимость.

Если стоимость имущества, переданного одному из супругов выше стоимости имущества, переданного другому, то с первого супруга в пользу второго взыскивается денежная компенсация (с тем, чтобы стоимость имущества, переданного каждому из супругов была равна).

И только после определения того, кому, какое имущество и какой стоимостью должно быть передано, суд определяет обязанности каждого из супругов по погашению общих долгов (пропорционально присужденному каждому из них имуществу), включая и обязанности по погашению долгов по кредитам.

Уважаемый Дмитрий г. Пятигорск !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Поэтому кредитные обязательства подлежат Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2015г

Да, половина задолженности по кредиту на Вас будет числиться согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям", если иное имущество пополам разделят в суде.

ст. 34 СК РФ имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов ,доли их считаются равными , не зависимо от того на чье имя оно оформлено по документам .

ст. 45,46 СК РФ - долги супругов , накопленные в период брака также являются совместными . доли тоже равны .

Если между супругами не был заключен брачный договор или соглашение о ином порядке приобретения права собственности .

В случае развода и раздела и имущество и долги делятся поровну ст. 38 СК РФ

Когда речь идет о разделе банковских кредитов судебная практика однозначно решает вопрос согласно позиции банка и без согласия последнего указанный кредит, оформленный на жену как правило не подлежит разделу, поскольку банки своего согласия не дают.

Однако необходимо иметь в виду, что погашая кредит, который использован на нужды семьи, жена вправе впоследствии взыскать с мужа половину суммы. Если кредит на личные нужды он разделу не подлежит.

33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Кто получил кредит тот и платит банку но другой супруг возмещает ему половину кредита и процентов

Раздел кредита при разводе супругов в большинстве случаев подчиняется общим правилам раздела совместно нажитого в браке имущества – согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам. Однако, из этого правила есть исключения, и не всегда кредит разделяется между супругами поровну. Поскольку, в данном случае, в отношениях по разделу имущества супругов присутствует третье лицо – банк, такие правоотношения приобретают определенную специфику.

Необходимо помнить, что раздел имущества допускается как при разводе, так и до и после него.

Это значит, что, прежде всего, договориться о том, каким образом будут распределены кредитные обязательства супругов, можно по их взаимному согласию (ч.2 ст.38 СК РФ) посредством брачного контракта или соглашения о разделе имущества.

По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ).

Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи.

Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).

Иные кредиты считаются общими. Так как кредитный договор заключается с одним из супругов, то банк может требовать, чтобы именно это лицо выплачивало долг.

Поскольку в законах четко не указано каким образом должны быть разделены банковские кредиты, то удовлетворять ли такое требование банка, или нет, остается на усмотрение суда.

И еще: При разделе кредита разводящимися супругами важно помнить, что неуплата общего кредита влечет обращение взыскания на общее имущество, а при его недостаточности для погашения долга – на личное имущество каждого из супругов.

С уважением, Санникова И.В.

Не должен, если кредит жена брался на ее личные нужды, а не на нужды семьи - ст. 38, 39, 45 ск рф.

Иначе это общий долг, и при разделе имущества, супруга вправе взыскать половину уплаченных денег. ст. 38 ск рф.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.