Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такая ситуация. Я вдовец, женился второй раз. У меня остался сын.

У второй жены есть дочь. Удочерять ее не собираюсь. Как будет делиться наследство в случае моей внезапной смерти? Будут ли претендовать моя новая жена и ее дочь на квартиру. Как вы сами понимаете, не хочу, чтобы сына ободрали как липку в итоге.

вопрос №61802
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Ваша падчерица не сможет претендовать на наследство при наличии законных наследников первой очереди к каковым относятся жена и сын. Если квартира Вами приобретена до второго брака, то они получать поровну. Если во время второго, то жена сможет получить половину супружеской доли и 1/4 как наследница, то есть всего 3/4, а сын-1/4. Если вообще не хотите, чтобы что-то досталось жене, напишите завещание на сына, но в этом случае ему придётся заплатить большой налог на наследство, так как закон всех наследников по завещанию относит к категории другие наследники и не предусматривает для них льготную шкалу налогообложения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к ответу моего коллеги рекомендую прописать (зарегистрировать) Вашего сына в доме (квартире), которую Вы собираетесь ему завещать. Тогда на основании ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года " О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" Ваш сын будет освобожден от уплаты налога в отношении дома или квартиры (и Вы. и сын должны быть одновременно зарегистрированы на этой жилплощади).

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приватизированная, то вторая жена и Ваш сын являются наследниками первой очереди. Поэтому наследство будет делиться между ними в равных долях (если нет в живых Ваших родителей). Ваша падчерица является наследницей 7-й очереди, т.е.вступает в наследство, если нет наследников предыдущих очередей. Если Вы хотите, чтобы наследство досталось только сыну, нужно продать ему имущество или подарить или завещать. Дарить и продавать можно при жизни, по завещанию он все получит лишь в случае Вашей смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X