Обращение матери солдата - вопросы о возможной отправке сына в зону конфликта и правовая поддержка

• г. Сокол

С большой надеждой на Вашу юридическую помощь, обращается к Вам мать солдата Светлана. Мой сын был призван в армию в мае 2007 года на 18 месяцев. После окончания учебки в С.Петербурге был направлен в мотострелковую часть 5547 в г.Череповец. Эта часть относиться к ВС внутренних войск. В октябре т.г. сын должен уволиться из ВС.

Теперь, непосредственно, волнующие меня вопросы. Извините, их несколько.

1. Насколько высока вероятность того, что мой сын будет направлен в зону конфликта в Южную Осетию. (В части говорят о каких-то списках срочников, которые будут направлены в Ю.Осетию).

2. Прошу написать ссылки на нормативно-правовые документы в части возможности препятствовать отправке сына в зону конфликта.

3. В какие органы власти я могу обратиться за помощью.

С благодарностью и надеждой на помощь, Светлана. Вологодская область.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Особо обнадежить Вас нечем. Ваш сын давал Присягу и он солдат. Это его конституционная обязанность. По закону военнослужащие-срочники могут находиться в зоне вооруженного конфликта через 6 месяцев после начала службы и имея военно-учетную специальность (п.3 ст.2 Положения о порядке прохождения военной службы). Однако уже достаточно длительное время в армии применяется принцип — солдат срочной службы не направляют в зоны боевых действий — только контрактников. Указом Президента Российской Федерации "О порядке направления военнослужащих срочной службы по призыву для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" от 16 мая 1996 г. N 723 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1356) (см.: СЗ РФ. 1996. N 21. Ст. 2467; 1998. N 46. Ст. 5651) установлено, что солдаты, матросы, сержанты, старшины и офицеры, проходящие военную службу по призыву, направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе.

Но прямого запрета в законе нет. Так, что думаю что такое возможно только если Ваш сын напишет рапорт о его желании или если туда будет направлена вся часть.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Был задан вопрос: Как солдату срочнику из учебки перевестись в другой род войск или после учебки.

Сын хотел в ВДВ попал в Инженерные войска. Сейчас в учебке рядом со Псковом. Там ВДВ. Хочет туда после учебки.

Пришел ответ, что следует писать рапорт на имя командира части. Из других источников срочникам по закону превестись почти невозможно. Как поступить правильно? Все-таки рапорт и как решит командир части?

Мой сын был призван в Армию на 1,5 года. Полгода он находился в учебке в Екатеринбурге. С мая 2008 года по май 2009 года проходил службу на Кавказе. Принимал участие в Грузино-Осетинском конфликте в августе 2008 года. В военном билете никаких записей нет, только прибыл в учебку, убыл и прибыл во Владикавказ. Документ, что он участник боевых действий, тоже не выдали. Даже когда он уволен из части и это не зафиксировано. Выдали только предписание, что с 25 мая 2009 года уволен и встать на учёт по месту жительства до 25 июня 2009 года. В военкомате сказали что, через месяц сделают запрос по месту службы, но Грузино-Осетинский конфликт не относится к горячей точке. Подскажите, куда нам обратиться? Спасибо.

Дорогие Юристы! Большое Вам человеческое спасибо за Вашу неоценимую помощь. Не каждый может по разным причинам обратиться за помощью в юридическую консультацию, поэтому Ваша помощь просто неоценима. Спасибо за Ваш сайт, за ответы. Вы очень Нам помогаете. Спасибо!

Мой племянник в данный момент проходит службу в армии. До принятия присяги собирался подписать контракт и остаться служить в армии. Но через не которое время после принятие присяги, от него стали поступать жалобы мне на дедовщину со стороны его офицера (постоянные избиения среди ночи, беспричинно, просто заходит в комнату выводит и бьет) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НЕ СОЛДАТЫ БЬЮТ, А офицер Извините за мою юридическую неграмотность, я написала доступным мне текстом.

ПОЖАЛУСТА подскажите с чего мне начать….?, куда обратиться за помощью………?

Я не могу, Вам написать ни номера, части и в каком городе он служит, надеюсь Вы меня понимаете. Мне нужна информационная помощь, как мне поступить, что бы ему не было еще хуже. (у него, уже были gjgsnrb cebwblf)

С уважением, Алла.

Заранее благодарю, за помощь юридическую в этом вопросе

Как, юридически бороться с офицером, в какие органы власти обратиться.

Мы проживаем в Архангельской области. Сын призван на военную службу в декабре 2012 года и направлен в учебку под Нижним Новгородом. Сказали что после учебки служить направят на Дальний Восток. Он единственный ребенок в семье.

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос: следует ли указывать непосредственно в трудовом договоре вероятность того, что сотрудник когда-нибудь будет направлен на какие-нибудь курсы на обучение и что он после того, как повысит свою квалификацию будет должен отработать какой-то определенный срок у работодателя или лучше по этому поводу, когда придет время, заключить непосредственно ученический договор с работником. Подскажите, пожалуйста, как дучше поступить в такой ситуйции.

В надежде на вашу помощь,

Я мать - одиночка. Моего сына призвали в армию. Сейчас он в учебке. А после учебки есть вероятность того что его могут послать служить дальше чуть ли на Сахалин. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка, муж умер. Младшему сыну 14 лет, мне приходится работать одной. Сын прогуливает школу, мне трудно за ним уследить. Школа вместо помощи рекомендует забрать документы сына, либо они будут ходатайствовать о лишении меня родительских прав.

Насколько правомерны их действия, и в какие вышестоящие органы мне обратиться с жалобой или за помощью? Посоветуйте, что делать?

К вопросу № 12713. Господа юристы, большое спасибо Вам за Вашу помощь. В ответе на вопрос №12713 Вы пояснили, что мы можем расторгнуть договор. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативно-правовые акты, которые подтверждают данный факт. Если да, то какие именно. Заранее болагодарю.

Муж умер в 2002 г., тетя (82 года) с августа 2009 выписана и находится в психоневрологическом интернате, ее сын умер в октябре 2009 г.

где и как я могу узнать, нет ли дарственной, завещания и т.п. на эту квартиту и какие действия мне нужно сейчас предпринять, чтобы "не потерять" эту квартиру в дальнейшем.

И с чего мне начать? Спасибо большое за Вашу помощь. С большой благодарностью и уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение