Обращение матери солдата - вопросы о возможной отправке сына в зону конфликта и правовая поддержка

• г. Сокол

С большой надеждой на Вашу юридическую помощь, обращается к Вам мать солдата Светлана. Мой сын был призван в армию в мае 2007 года на 18 месяцев. После окончания учебки в С.Петербурге был направлен в мотострелковую часть 5547 в г.Череповец. Эта часть относиться к ВС внутренних войск. В октябре т.г. сын должен уволиться из ВС.

Теперь, непосредственно, волнующие меня вопросы. Извините, их несколько.

1. Насколько высока вероятность того, что мой сын будет направлен в зону конфликта в Южную Осетию. (В части говорят о каких-то списках срочников, которые будут направлены в Ю.Осетию).

2. Прошу написать ссылки на нормативно-правовые документы в части возможности препятствовать отправке сына в зону конфликта.

3. В какие органы власти я могу обратиться за помощью.

С благодарностью и надеждой на помощь, Светлана. Вологодская область.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Особо обнадежить Вас нечем. Ваш сын давал Присягу и он солдат. Это его конституционная обязанность. По закону военнослужащие-срочники могут находиться в зоне вооруженного конфликта через 6 месяцев после начала службы и имея военно-учетную специальность (п.3 ст.2 Положения о порядке прохождения военной службы). Однако уже достаточно длительное время в армии применяется принцип — солдат срочной службы не направляют в зоны боевых действий — только контрактников. Указом Президента Российской Федерации "О порядке направления военнослужащих срочной службы по призыву для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" от 16 мая 1996 г. N 723 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1356) (см.: СЗ РФ. 1996. N 21. Ст. 2467; 1998. N 46. Ст. 5651) установлено, что солдаты, матросы, сержанты, старшины и офицеры, проходящие военную службу по призыву, направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе.

Но прямого запрета в законе нет. Так, что думаю что такое возможно только если Ваш сын напишет рапорт о его желании или если туда будет направлена вся часть.

С уважением,

Александров Е.Н.