Непрерывное производство (производственная газовая котельная)

• г. Москва

Непрерывное производство (производственная газовая котельная) сменная работа день-ночь по 12 часов календарный отпуск 28 дней вопрос: положен ли дополнительный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются только работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп