8 800 505-92-64
176 юристов сейчас на сайте
2565консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
10.08.2008 в 19:54
vip  номер вопроса №618052
прочитан 151 раз

Помогите, пожалуйста, понять – меня обманывают или нет.

Во время брака был построен дом и оформлен на мужа. После развода по решению суда дом и участок под ним стали в равнодолевой собственности без выдела долей в натуре.

Я оформила свидетельства на свою половину дома и участка, а муж нет, у него на руках только старое свидетельство, по которому дом принадлежит ему 100%.

Затем он подал в суд о выделе долей в натуре. Сейчас мы хотим заключить мировое соглашение, на основании которого будет вынесено постановление суда, в котором в частности будет указано, что муж передает мне свою долю в этом доме и участке под ним. Какие документы он должен мне при этом передать, чтобы потом я могла беспрепятственно получить на свое имя свидетельство на дом и участок?

Он уверяет меня, что я и так с постановлением суда и своими документами на половину дома и участка легко оформлю свидетельства, его документы мне не нужны. Так ли это? Обязан ли он передать мне какие-то документы или действительно не обязан? Возможны ли у меня проблемы, если на руках у меня будет только постановление суда и мои документы?

Спасибо, если ответите.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    10.08.2008 19:59

    Постановления судам Вам хватит.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 691 Личная консультация
    10.08.2008 20:04

    Уважаемая Елена!

    Если суд своим определением утвердит мировое соглашение, то определение суда будет являться основанием для регистрации Вашего права собственности. Наличие на руках у б/мужа каких-либо документов значения не имеет.

    Получается, что Вы становитесь единственным собственником дома и участка, если все это будет закреплено в определении суда об утверждении мирового соглашения, то этого достаточно для регистрации Ваших прав.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    10.08.2008 20:12

    Уважаемая Елена! По Вашему описанию выходит, что по мировому соглашению ВЕСЬ ДОМ будет принадлежать Вам? У Вас уже есть половина и муж передает Вам свою долю? Если это так, то муж должен будет передать Вам " старое свидетельство", которое на данный момент подтверждает, что участок и дом изначально приобретены законно. Эти старые свидетельства обмениваются на новые. Кроме Свидетельства, должны быть документы, на основании которых и было получено данное свидетельство ( решения, постановления и т.д.) Если муж отдает Вам дом и участок, ему не нужны уже документы на дом и участок.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 152 Личная консультация
    11.08.2008 02:49

    В постановлении суда будет закреплено ВАше право собственности на часть дома - долю мужа. Также в постановлении (определении) должно быть указано, что Ваш уж утрачивает право собственности на свою долю.

    Если постановление суда будет составлено грамотно, то регистрация права собственности пройдет нормально. Документов от мужа не нужно.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Москва
    11.08.2008 в 13:40
    Елена Адамовна, большое спасибо за ваш ответ по поводу необходимости документов мужа на половину дома для оформления его на меня на основании постановления суда :) Скажите, пожалуйста, а могу ли я получить у вас платную виртуальную консультацию по поводу мирового соглашения, т.к. оно у меня есть (составлено адвокатом мужа), но я хотела бы, чтобы оно было составлено именно "грамотно", как вы и сказали в своем ответе мне. Чтобы после постановления суда на основании этого мирового у меня уже не было никаких проблем с этим мужем и он уже ни на что больше никогда не мог бы претендовать и трепать мне нервы. Приехать на прием я вобщем-то тоже могла бы, но виртуально мне было бы удобнее. Сообищте, пожалуйста, можно ли это и каким образом я могла бы оплатить такую консультацию. Я бы переслала вам текст мирового и свои вопросы по нему. Спасибо.
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 240 Личная консультация
    11.08.2008 10:12

    Елена, полагаю, что при наличии соответствующего определения суда об утверждении мирового соглашения, проблем с регистрацией права собственности у Вас не возникнет.

    Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    11.08.2008 10:20

    Добрый день Елена!

    Необходимо получит определение мирового соглашения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 152 Личная консультация
    11.08.2008 22:05

    Звоните. или пишите на эл. почту.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение