Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка?

• г. Москва

Как поменять фамилию ребенка на свою?

Дело в том, что с мужем я в разводе. При регистрации брака его фамилию не брала. А ребенок записан на его фамилию. Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка? Куда следует обратиться для этого? Какие документы понадобятся?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Этот вопрос регулируется Семейным кодексом, в частности : "Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

. 1По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия"

Юлия! Если отец оплачивает алименты и выполняет свои обязанности по содержанию ребенка То надо его согласие.Удачи