Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка?

• г. Москва

Как поменять фамилию ребенка на свою?

Дело в том, что с мужем я в разводе. При регистрации брака его фамилию не брала. А ребенок записан на его фамилию. Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка? Куда следует обратиться для этого? Какие документы понадобятся?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Этот вопрос регулируется Семейным кодексом, в частности : "Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

. 1По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия"

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Если отец оплачивает алименты и выполняет свои обязанности по содержанию ребенка То надо его согласие.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я хочу поменять фамилию ребенку. Ребенок находиться на фамилии мужа. При оформлении брака у меня сохранена девичья фамилия. Мы в разводе. Свидетельство о расторжении брака имеется. Отец согласия на смену фамилии ребенка не дает. Ребенку 2 года 4 месяца. Алименты отец не платит, воспитанием ребенка не занимается. Ребенок находиться на полном содержании матери. Возможно ли поменять в данном случаи фамилию? Какие необходимы для этого документы?

При рождении ребенка, дала свою фамилию. С мужем в официальном браке не состоим. Муж хочет поменять фамилию ребенку с моей на его фамилию. Что для этого нужно? И какие документы понадобятся?

При регистрации брака была оставлена моя девичья фамилия. В настоящее время хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Что для этого нужно? Какие документы еще меняются?

У моего ребенка фамилия моя. Я замужем, с мужем у нас разные фамилии. Сейчас я хочу дать ребенку фамилию отца. Какие нужны документы для этого и куда мне обратиться? Спасибо.

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, фамилии после регистрации остались прежними, как до брака, т.е у него своя, у меня своя. 28 июня у меня родился ребенок, подскажите могу ли я дать фамилию свою ребенку. На данным момент мы с супругом в разводе. 28 июля брак будет расторгнут. Фактически ребенок от другого мужчины, могу ли я записать его в качестве отца. И что мне для этого нужно сделать, куда обратиться. Заранее спасибо.

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

При регистрации брака моих родителей, в книге записей регистрации брака, вместо фамилии Ковтун, записали Кофтун. На всех документах записана фамилия Ковтун, а в справке, о заключении брака, которую мне прислали из ЗАГСа записана – Кофтун. Родители умерли. Как и какие документы нужны для подтверждения соответствующей фамилии.

Как подтвердить настоящую фамилию родителей, если при регистрации ошиблись буквой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации брака я фамилию не меняла, ребенок записан на фамилию отца (фамилия не благозвучная). Сейчас я снова вышла замуж и фамилию снова оставила свою. Хочу переписать дочь на свою фамилию. С отцом ребенка я не общаюсь, он приходит к дочери изредка, алименты платит, согласия на изменение фамилии не даст.

Я состою в разводе с мужем у нас ребенок. Ребенок записан на его фамилию. У меня фамилия от первого брака. Могу ли я поменять фамилию и взять двойную девичью и фамилию б.мужа? Хочу быть с сыном на одной фамилии и девичью хочу вернуть. Возможно ли такое. ?

Я гражданка Казахстана, могу ли поменять в свидетельстве о рождении ребенка свою фамилию, если да, то какие документы понадобятся? Дело в том, что ребенок от первого брака. Мы в разводе и я уже повторно вышла замуж, у меня соответственно другая фамилия. Мы с дочкой при переезде в РФ, не могу доказать в миграционной службе, что она моя дочь. Так как я по всем документам была под девичьей фамилией, кроме свидетельства о браке с ее отцом. Своевременно до развода так и не сменила документы на его фамилию. Как теперь быть? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение