2, 7) о детях, подлежащих обязательному включению в состав собственников, на кооперативные квартиры, выплаченные до июля 1994 года?

Владимирова Светлана
• г. Екатеринбург
Вопрос №61806

Распространяется ли поправка к закону РСФСР о приватизации жилищного фонда РФ (ст.ст. 2, 7) о детях, подлежащих обязательному включению в состав собственников, на кооперативные квартиры, выплаченные до июля 1994 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.11.2002, 23:06

Приватизация производится только в отношении домов (квартир) государственного и муниципального жилого фонда, поэтому не распространяется на отношения, связанные с кооперативным жилым фондом ( Сейчас действует норма пункта 4 ст.218 Гражданского кодекса, ранее действовали аналогичные нормы Закона СССР "О собственности в СССР" и Закона РСФСР от 25 декабря 1990 года "О собственности в РСФСР". Суть этих норм - собственником становится член ЖСК, выплативший паевой взнос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Какое имеет право несовершеннолетний ребенок , прописанный в квартире на момент приватизации в 1993 году?

Бывшие супруги, в разводе, в апреле 1993 года, приватизировали 3-х комн. Квартиру на правах совместной собственности, в которой на момент приватизации были прописаны да несовершеннолетних ребенка 1990 и 1982 г/р. Затем в августе 1995 года определили доли по 50% между собой и произвели раздел квартиры путем: ДОГОВОРА МЕНЫ, т е она купила в личную собственность 1-комнатную и произвела обмен с бывшим мужем на его 50% в данной 3-х комнатной. Таким путём ОНА стала единственным собственником 3-х комн. А ОН единственным собственником 1-комн.

Далее в 2008 году я купила у НЕГО 1-комн. Квартиру, и являюсь единственным собственником на сегодняшний день. НА момент купли-продажи в ней прописана была его дочь (1990 г/р), т е ей было 17 лет в 2008 году. Прописана она с 2000 года в данной квартире. Она не находится под опекой и не лишена родительского попечительства (на сделку не требовалось согласие опекунского совета).

В настоящий момент я хочу её выселить из своей квартиры, так как она мне не родственница.

ВОПРОС в следующем: Какие права она имеет на данную квартиру, учитывая приватизацию в 1993 году без участия несовершеннолетнего (1990 г р), прописанного в первоначальной 3-х комн. Квартире?

• г. Хабаровск

Нужно ли ему сейчас регистрировать право собственности.

По долевой собственности. С ранее несовершеннолетним и сейчас уже с совершеннолетним. Квартира в равных долях по 1/2 между моим бывшим мужем и моим сыном. В сентябре 2020 года ему исполнилось 18 лет. Нужно ли ему сейчас регистрировать право собственности.

• г. Удомля

Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп)

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

• г. Москва
₽ VIP

Приватизация квартиры

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Данное утверждение находит свое подтверждение в нормах и нормативных актах гражданского законодательства, например: в п.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующие формулировки в постановлении нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о наследстве по закону:

Отказываясь заключать соглашение об определении долей в указанной квартире, заявитель просит определить долю наследодателя в ней на основании ст. 3.1 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, в обосно¬вании чего ссылается на указанную статью закона.

В результате анализа статьи закона усматривается, что заявитель неправильно трактует закон по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 3.1. Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В русском языке, слово признать означает, в том числе и выразить согласие на придание законной силы какому-нибудь порядку, положению, утверждение своим согласием право на существование кого-чего-нибудь.

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Указанное согласие носит признаки двусторонней сделки в соответствии со статьями 154 Гражданского кодекса.

Способом выражения и фиксации такого согласия является соответствующее заявление, если наследник и переживший сособственник являются одним и тем же лицом, а другие пережившие сособственники или наследники отсутствуют, либо в, данном случае, заключение соглашения об определении долей в квартире находящейся в праве общей совместной (без определения долей) собственности между наследником и сособственником (жена и муж).

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ: ч. 2. имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). ч. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Принимая статью 3.1. Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Россий¬ской Федерации законодателем имелось ввиду, что в случае смерти одного из сособственников жилого помещения, доли умершего и переживших сособственников, невозможно признать иначе кроме как равными. Необходимость заключения соглашения об определении долей при этом законодателем не отменялась.

Данное утверждение находит свое подтверждение в нормах и нормативных актах гражданского законодательства, например: в п. 2 ст. 24 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним согласно которой в случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между ука¬занными сособственниками.

В соответствии с рекомендациями Московской городской нотариальной палаты при оформлении наследственных прав граждан на приватизированные помещения, находящиеся в совместной собственности, в случае смерти одного из сособственников пережившие сособственники и наследники умершего, не являющиеся сособственниками, заключают соглашение об определении долей (что было закреплено в протоколе совместного совещания ГУ ФРС по Москве и Московской городской нотариальной палаты).

Учитывая вышеизложенное, выдать свидетельство о праве на наследство по закону без предварительного заключения соглашения об определении долей в указанной квартире между наследником и сособственником - (ФИО жены - наследника и ее мужа) не представляется возможным.

С благодарностью, О.А.

В каком году произошли изменения в редакции статьи 2 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

В каком году произошли изменения в редакции статьи 2 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где уже сказано: имеющие право пользования, а не совместно проживающие?

• г. Москва

Вопрос о приватизации 1993 г. и долях!

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение