Как получить социальную ипотеку для мамы-одиночки со троими детьми?

• г. Новосибирск

Здравтсвуйте. В данный момент живу с детьми и гражданским мужем в съемной квартире, работаю в д/с воспитателем. В октябре мне был выдан как нуждающейся в улучшении жилищных условий сертификат на сумму 906 000 по программе «Жилище», плюс у меня есть сертификат на маткапитал и сертификат на областной капитал 100 000, плюс накопленные средства 500 000. В общем, около двух миллионов есть. Конечно, лучше было бы взять сразу трешку для такой большой семьи, тем более, разница в цене с двухкомнатной не такая большая. Тут и встал вопрос ипотечного кредитования. Мне, как воспитателю с тремя детьми (официально я –мама-одиночка, двое деток – от первого брака, алименты почти не получаю) естественно никто не одобрит в банке ипотеку, мы пробовали в Сбере с мамой мужа (как с созаемщицей) – она учитель с 25-летним стажем на одном месте – отказали. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться по поводу социальной ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Программа «Социальная ипотека» разработана Агентском ипотечного жилищного кредитования. (АИЖК).

А теперь к сути «Социальной ипотеки»:

• Низкие процентные ставки - от 12,84% годовых

• Доступный первоначальный взнос - от 10%

• Возможность увеличения суммы ипотечного кредита за счет средств материнского капитала

• Возможность снижения переплаты по кредиту

• Более низкая стоимость недвижимости эконом-класса (в рамках еще одной федеральной программы «Жилье для российской семьи» )

Заманчивые условия, не правда ли?

В Новосибирской области партнерами программы «Социальная ипотека» являются 18 кредитных организаций, среди них крупнейшие банки.

Хотите узнать, есть ли у Вас шанс претендовать на льготную ипотеку?

Давайте выясним.

В Вашей семье есть дети и при этом любой из родителей моложе 35 лет?

Возможно, Вы оформили материнский капитал и оба ребенка несовершеннолетние?

Или, может быть, Вы проживаете в жилом помещении, где на одного члена семьи приходится менее 18 квадратных метров жилья?

Все указанные категории граждан имеют право на участие в программе «Социальная ипотека», а кроме них многие-многие другие.

Про сотрудников различных уровней администраций и государственных и муниципальных учреждений мы даже не упоминаем, они, естественно, в списке участников.