В итоге два вопроса, запрещена ли подсветка и куда можно направить заказное письмо чтобы получить официальный ответ?

• г. Санкт-Петербург

Запрещена ли по закону подсветка днища автомобиля?

Изучил соответствующие документы, ПДД, в котором идет ссылка на:

"внешние световые приборы, не предусмотренных конструкцией, или отличающихся цветом", далее ГОСТ 8769-75, а отсюда вытекающий перечень неисправностей, которые не допускают ТС к вождению.

Хотелось бы получить официальное письмо от вышестоящей организации, и в случае положительного ответа возил бы это письмо с собой.

В итоге два вопроса, запрещена ли подсветка и куда можно направить заказное письмо чтобы получить официальный ответ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не запрещена. Просто не предусмотрена, соответственно, будет нарушение ГОСта.

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 8769-75* (СТ СЭВ 4122-83)

"Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости"

(утв. постановлением Госстандарта СССР от 18 июля 1975 г. N 1857)

(с изменениями от 1 января 1991 г.)

"1.1. К внешним световым приборам следует относить:

фары дальнего света;

фары ближнего света;

противотуманные фары;

передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категории 1, 1а и 1б, стояночные огни);

задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий S_1 и S_2, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);

боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);

фонарь освещения номерного знака;

световозвращатели;

дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п.);

опознавательный знак (фонарь) автопоезда".