В итоге два вопроса, запрещена ли подсветка и куда можно направить заказное письмо чтобы получить официальный ответ?

• г. Санкт-Петербург

Запрещена ли по закону подсветка днища автомобиля?

Изучил соответствующие документы, ПДД, в котором идет ссылка на:

"внешние световые приборы, не предусмотренных конструкцией, или отличающихся цветом", далее ГОСТ 8769-75, а отсюда вытекающий перечень неисправностей, которые не допускают ТС к вождению.

Хотелось бы получить официальное письмо от вышестоящей организации, и в случае положительного ответа возил бы это письмо с собой.

В итоге два вопроса, запрещена ли подсветка и куда можно направить заказное письмо чтобы получить официальный ответ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не запрещена. Просто не предусмотрена, соответственно, будет нарушение ГОСта.

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 8769-75* (СТ СЭВ 4122-83)

"Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости"

(утв. постановлением Госстандарта СССР от 18 июля 1975 г. N 1857)

(с изменениями от 1 января 1991 г.)

"1.1. К внешним световым приборам следует относить:

фары дальнего света;

фары ближнего света;

противотуманные фары;

передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категории 1, 1а и 1б, стояночные огни);

задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий S_1 и S_2, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);

боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);

фонарь освещения номерного знака;

световозвращатели;

дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п.);

опознавательный знак (фонарь) автопоезда".

Спросить
Пожаловаться

ПОДСВЕТКА ДНИЩА. Многие сотрудники пытаются навязать подсветку как использование внешних световых приборов которые нельзя ставить. Я по гуглил. Распечатал два документа

1.Технический регламент Таможенного союза.

ТР ТС 018/2011

О безопасности колесных транспортных средств

(с изменениями на 11 июля 2016 года) в котором черным по белому написано что такое внешние световые приборы и что подсвет днища не входит в этот перечень.

2.ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (с Изменением N 1)в котором есть номенклатура какие приборы какого цвета с какой стороны машины должны или обязаны быть. Я вроде распечатал подстраховался (имею подсвет днища) последние 3 инспектора слова не сказали об этом хотя я надеялся что скажут. Говорят что сейчас сотрудников подковали насчет подсветок и неформально обязали не реагировать. Все равно на всякий распечатка есть. Вопрос: Есть смысл возить и продолжать распечатывать эти пару листовок?

Меня лишили водительских прав сроком на полгода на основании К.АП РФ статья 12.5 часть 3.

Впереди на нижней стороне бампера была приклеена полосочка шириной 2 см светодиодов синего света. Относится эта полоска к световым приборам авто. ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые приборы. Относится эта полоска к световым приборам авто. Есть ли у меня шанс оспорить решение мирового судьи в районном суде в мою пользу.

Спасибо.

27 августа в вечером (в темное время суток) остановил наряд ДПС. За то что на моем автомобиле на работала подсветка заднего гос. рег.знака. За что выписали два штрафа. 1 - Управлял автомобилем с нечитаемым задним гос. рег.знаком п.11 ОП ПДД (ч.1 ст.12.2); 2 - управлял автомобилем на котором не работают в установленном порядке внешние световые приборы п.н. 3.3 ПДД (ч.1 ст.12.5)

Законно ли это? по моему мнению за одно нарушение мне выписали два штрафа. Так как из-за нерабочей подсветки не читался номер. Получается одно нарушение вытекает из другого.

У меня такой вот вопрос, очень важный для меня. Суть в том, что меня остановили на посту ДПС возле МКАД, после проверки документов мне "пояснили", что я совершил правонарушение (цитирую): Гр. ОП Перечень неисправностей 3,1 ПДД. Водитель управлял а/м на передней части которого установлены световые приборы с огнями синего цвета", "ответственность за которое предусмотрена ст. 12,5 ч.3 КоАП РФ - так было записано в протоколе. Объяснение на отдельном бланке. Расписался я везде, где положено, но "не согласен" не писал. В пояснении я написал, что да - ехал, да с синими габаритами, но на посту же я эти лампы сменил на штатные (возил с собой, а эти синие стояли на этот момент уже около года).

Сегодня был в суде, в итоге прав лишился на пол года (не знаю правда или нет, но судья рад бы был наказать полегче, но не смог) В чем суть обвинения - Обвиняюсь по ст.12,5 ч.3 (принята 22 июля 2005 г., месяц) которая гласит

---

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые

приборы, цвет и режим работы которых не оответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

---

здесь синего цвета нет, на что мне дали ссылку на "цвет и режим работы которых не оответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" --- в положениях есть ссылка на "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", где написано

---

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание: На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует требованиям ГОСТа 25478-91.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков не соответствует требованиям стандарта.

3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращатели красного цвета, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков

---

меня ссылают на 3.1, я спрашиваю "а где же синий цвет? Там его нет", судья звонит в ГИБДД (на сколковское шоссе как я понял) и ему в ответ присылают факс, а там черным по белому написано "Передние габариты - белого, задние - красного цвета" - исходя из этого мне и было вынесено постановление. В перечне по неисправностям световых приборов есть сслка только на ГОСТ Р 51709—2001, там о цвете габаритов ничего не написано, вопрос тогда возникает такой: Откуда взялась информация о передних и задних белым и красных габаритах, если это не в Перечне неисправностей 3.1, то могу ли я обжаловать в МосГор Суде решение Судьи Кунцевского районного суда? (в том смысле, что именно по п.3.1, по которому меня обвинили, ничего нет); исходя из этого могут ли отменить постановление суда и в итоге общий вопрос, что я могу сделать и можно ли что-то сделать, чтобы вернуть права. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ!

Является ли подсветка днища автомобиля нарушением ПДД?

За не подсвеченный задний гос. номер (Не работает в установленном режиме внешний световой прибор п.3.3 ОП ПДД) привлечен к ответственности по 12.5 ч 1 КоАП. Хоть я и сообщил, что лампочка над номером перегорела только что и поеду ее менять. Очень странно, что подсветка номера является неисправностью при которой запрещается эксплуатировать ТС. Так ли это? Есть ли конкретный список внешних световых приборов? Спасибо.

Можно-ли устанавливать подсветку днищя на личный автомобиль, если можно то каких цветов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли установить неоновую подсветку на днище автомобиля.

В КоАП и ПДД конкретного ничего нет, это как посмотреть.

Люди все по-разному говорят.

Неоновая подсветка не является осветительными приборами и не нарушает конструкцию автомобиля. Получается что не запрещено, но все же полицейские останавливают. Подскажите, можно все таки ее устанавливать, и как вести разговор с полицейскими, которые остановят и будут втирать про штрафы и лишение прав.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Судья вынесла нам лишение по статье 12.5 ч 3 за задние синии светодиоды на гос знаке. В решении написана вот такая формулировка, дословно: В первых двух случаях обязательным признаком объяктивной стороны состава административного правонарушения является место расположения внешних световых приборов на транспортном средстве-они должны быть установлены на его передней части. В последнем случае место расположение световых приборов правового значения для квалификации не имеет. То есть все что после А РАВНО значит относится к задним внешним световым приборам?

Сама статья звучит так Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, А РАВНО световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Скажите пожалуйста запрещено ли строить два дома одном земельном участке, земельный участок имеет категорию населенных пунктов и разрешенный вид использования для ведения личного подсобного хозяйства., если запрещено то дайте пожалуйста ссылки на соответствующие законы статьи и пункты., хотелось бы получить понятный ясный ответ, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение